Пятница, 27 Марта 2026

Авиарейс Астана-Ушарал открыт в канун туристического сезона

Авиарейс Астана-Ушарал открыт в канун туристического сезона

туризм

И вновь в центре внимания новый аэропорт «Ушарал» Алакольского района. Неделю назад мы писали о том, что свой первый рейс по маршруту Алматы-Ушарал-Алматы совершила авиакомпания «SCAT» на комфортабельном 50-местном лайнере «Bombardier CRJ200». И вот еще одна приятная новость для туристов, желающих отдохнуть на озере Алаколь: с 6 июня открыт регулярный рейс по маршруту Астана-Ушарал-Астана!

В беседе начальник аэропорта «Ушарал» Жумагали Макулбеков отметил, что в настоящее время из аэропорта осуществляются полеты самолетов по маршруту Алматы-Ушарал-Алматы (пять раз в неделю) и Астана-Ушарал-Астана (три раза в неделю). Соответственно, вылет из Ушарала в 18 часов и 15 часов 20 минут. Стоимость билета в один конец 10000 и 16000 тенге с учетом дотаций, выделяемых акиматом Алматинской области. При этом полет в Астану осуществляется самолетом Як-40 АО «Авиакомпания «Жетысу».
Гости, собравшиеся на церемонию встречи первого авиарейса Астана-Ушарал, наблюдали, как серебристый Як-40 приземлился на взлетно-посадочной полосе аэродрома. Через несколько минут лайнер в «ливрее» АО «Авиакомпания «Жетысу» застыл у перрона авиавокзала. Первых пассажиров, а ими оказалась семья Аскарбаевых – бабушка, молодая мама с тремя детишками – цветами и добрыми пожеланиями встретили заместитель акима Алакольского района Алмас Абдинов, начальник аэропорта Жумагали Макулбеков и первый заместитель председателя районного филиала партии «Нұр Отан» Кайрат Кокебаев.
Таким образом, новый аэропорт «Ушарал» с июня текущего года функционирует в полном объеме. И пока первые рейсы заполнены пассажирами не полностью, но через несколько дней картина поменяется. Практика прошлого года показала, что в пик сезонного отдыха билеты на рейс раскупались как минимум за 8-10 дней вперед. Действительно, есть разница: или добираться из Алматы на автобусе в Алаколь по разбитым дорогам 10-12 часов или преодолеть это расстояние за каких-то 45 минут.
Решен вопрос доставки авиапассажиров как до районного центра – города Ушарала, так и до зон отдыха на озере Алаколь. Комфортабельный автобус и две «ГАЗели» предоставило ТОО «Ушаральское ПАТП». Возможно, к перевозкам подключатся и крупные дома и базы отдыха, имеющие свой автотранспорт.
На днях ожидается открытие нового железнодорожного вокзала в поселке Акши, прибытие поезда «Туран», способного доставить из южной столицы до 1000 (!) отдыхающих за рейс, открытие пассажирского железнодорожного сообщения по маршруту Астана-Акши-Коктума. Так что проблемы «Как добраться на озеро Алаколь?» у потенциальных туристов уже не существует.

Василий Воробьев, 
Алакольский район.

 

Другие новости

Ставка на надежные сети

Ставка на надежные сети

Большая часть водопроводных сетей в г. Талгаре изн...

  22.03.2026   312
Праздник спорта в «Анаға құрмет»

Праздник спорта в «Анаға құрмет»

В рамках празднования Наурыза и, в частности, Дня...

  20.03.2026   575
В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В Алматинской области продолжается реализация инфр...

  19.03.2026   587
Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Алматы облысы Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйес...

  19.03.2026   497
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.