Понедельник, 08 Декабря 2025

В приоритете – объекты социальной сферы

В приоритете – объекты социальной сферы

Модернизация образования и здравоохранения – приоритетная задача руководства Райымбекского района, реализующего несколько проектов по строительству школ и больниц в населенных пунктах. 

 Один из таких объектов - школа искусств в селе Карасаз стоимостью 990 млн тенге. Ввод нового здания в эксплуатацию позволит охватить творческим обучением сотни детей. Вместе с тем обновляются здания и общеобразовательных учреждений. Капитальный ремонт преобразил среднюю школу им. С. Сауранбаева в селе Сарыбастау, в которой стало светло, просторно и тепло на радость ребятишкам и учителям.  
Аналогичное событие ожидает учащихся СШ им. К.Байшыганулы в селе Кызылшекара. Проектно-сметная документация разработана и отправлена в госэкпертизу. Главное, чтобы подрядчик оказался добросовестным. Как это важно, знают жители сел Кокбел и Комирши, в средних школах которых проводился капитальный ремонт. Однако из-за недобросовестного подрядчика строительные работы там велись спустя рукава. В результате районным экономическим судом на исполнителя был наложен штраф в размере 5,5 млн тенге. 
А вот в сфере здравоохранения наблюдается положительная динамика. В селе Нарынкол полным ходом идет строительство больницы на 250 мест. В селе Комирши возводится медицинский пункт. В перспективе аналогичные объекты обновятся в селах Сумбе, Текес, Кайнар, Шалкоде, а в селе Тегистик будет построена новая врачебная амбулатория. 

Асель Мукашева, Райымбекский район

Другие новости

Экологичный путь  к здоровью

Экологичный путь к здоровью

Компания «Дольче» из г. Алатау выступила серебряны...

  08.12.2025   105
Ради детских улыбок

Ради детских улыбок

В микрорайоне «Инкубатор» города Талгара случилось...

  08.12.2025   119
На прочном экономическом фундаменте

На прочном экономическом фундаменте

В Кайнарском сельском округе работает завод, котор...

  08.12.2025   112
Цветная история успеха

Цветная история успеха

Многодетная мать из села Таскарасу, обладательница...

  08.12.2025   131
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.