Четверг, 20 Августа 2026

Единственный действенный метод - вакцина

Единственный действенный метод - вакцина

С сентября текущего года в нашей стране наблюдается довольно острая ситуация по кори. Число заболевших граждан продолжает расти. По словам министра здравоохранения РК Ажар Гиният, 30 детей находятся в тяжелом состоянии. Причем, 15 из них - в возрасте до одного года. В целом же зарегистрировано более 17 тыс. случаев инфицирования, из которых более 82% приходится на детей, в свою очередь 83% из них - те, кто не прививался.

Повышенный уровень заболеваемости наблюдается в Шымкенте, где было зарегистрировано более трех тысяч случаев, в Алматы и Жамбылской области – свыше двух тысяч, а в Алматинской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской, Атырауской областях – больше тысячи.

Для больных корью развернуто 3,6 тыс. коек. На стационарном лечении находится свыше 2500 детей, занятость коек составляет 60 процентов, а резерв – 1093 единиц.

Непосредственно в Карасайском районе, со слов руководителя районного управления санитарно-эпидемиологического контроля Айгуль Сатыбековой, по первичным показаниям с мая по 28 ноября текущего года был зарегистрирован 1641 случай заболевания корью, из них лабораторно подтвержденных – 556. Все идет по нарастающей: так, в мае было выявлено 33 случая заболевания, июне – 39, июле – 58, августе – 98, сентябре – 105, октябре – 128... К вечеру каждого дня цифры меняются, поскольку добавляются новые случаи заболевания.

По мнению Айгуль Мадьяровны, одной из основных причин роста заболеваемости является снижение охвата детского населения вакцинацией против кори, краснухи и эпидемического паротита, в том числе из-за отказа родителей. Все выявленные случаи были взяты на контроль специалистами управления, проведены противоэпидемические мероприятия.

Заболевания корью зарегистрированы в  42 очагах заражения, в том числе в 17 дошкольных учреждениях и 25 организациях образования. Все они были обследованы специалистами управления.

Вместе с тем началась дополнительная массовая иммунизация. Согласно эпидемиологическим показаниям, проводится вакцинация детей, находившихся во взаимоотношениях с заболевшими или в учреждениях образования. Поскольку корь передается воздушно-капельным путем, самой главной мерой профилактики данного заболевания была и остается вакцинация.

По словам заместителя директора Карасайской клинической многопрофильной центральной районной больницы Акайши Сариной, на 29 ноября текущего года в условиях стационара получают лечение 37 больных корью, в том числе двое взрослых, а остальные – дети.

Участковые педиатры обзванивают родителей и напоминают им о том, что всем детям в возрасте 12 и 15 месяцев, не прошедшим вакцинацию, необходимо получить плановые прививки. Это же касается детей в возрасте до шести лет. Налажена раздача буклетов и памяток, проводится информационная работа в социальных сетях, организовываются прямые эфиры.

– Хотелось бы сказать и о том, что особый акцент делается на дополнительную массовую иммунизацию населения, которой в районе подлежат 25 тысяч человек, – уточнила Акайша Абдыкадыровна. – Для этого будет выделено 13 тысяч доз. Четыре тысячи из них уже получено. На 29 ноября текущего года прошли вакцинацию  тысяча человек. Ежедневно работают 23 прививочных кабинета и две выездные бригады для организованных коллективов – школ, колледжей, университета. Работа продолжается.    

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

845 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году

845 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году

Министерство энергетики продолжает системную работ...

  20.08.2026   124
От строительства - к собственному производству

От строительства - к собственному производству

История нового производства компании Shanyraq Qurу...

  19.08.2026   174
О выполнении строительных работ в январе-июле 2026 года

О выполнении строительных работ в январе-июле 2026 года

В январе-июле 2026 года объем строительных работ п...

  19.08.2026   157
В Конаеве строится завод по производству до 150 тонн сыра в сутки

В Конаеве строится завод по производству до 150 тонн сыра в сутки

В Конаеве строится новое производственное предприя...

  18.08.2026   220
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.