Воскресенье, 17 Мая 2026

Под председательством Казахстана государства-члены ШОС совместно продвигают приоритеты регионального сотрудничества

Под председательством Казахстана государства-члены ШОС совместно продвигают приоритеты регионального сотрудничества

Пекин, 28 ноября – 1 декабря 2023 года – Под председательством Казахстана состоялось заседание Совета национальных координаторов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В ходе мероприятия участники рассмотрели предложения Казахстана по дальнейшему укреплению и развитию Организации, а также наполнению сотрудничества практическими мерами.

Основное внимание было уделено вопросам содержательной подготовки предстоящих в Казахстане заседаний основных органов ШОС – Совета глав государств, Совета министров иностранных дел, а также Встречи Секретарей советов безопасности.

Проведено согласование проектов документов, планируемых к подписанию на Саммите ШОС в Астане в 2024 году, в том числе озвученной Главой государства Инициативы ШОС «О мировом единстве за справедливый мир и согласие». Рассмотрены дальнейшие меры и предложения по вопросу совершенствования деятельности ШОС на современном этапе.

Национальный координатор, Посол по особым поручениям МИД РК Мурат Мукушев подчеркнул важность проводимой работы, а также конструктивный подход государств-членов в выработке объективных и взаимоприемлемых решений по вопросу совершенствования ШОС в интересах эффективного практического многостороннего взаимодействия.

Национальные координаторы рассмотрели также вопросы текущей деятельности Организации, в том числе План основных мероприятий ШОС на 2024 год.

Заседание прошло традиционно в теплой дружеской атмосфере. Стороны показали результативность совместной работы, нацеленность на реализацию приоритетов и планов председательства Казахстана в Организации.

Справочно: Казахстан является председателем в Шанхайской организации сотрудничества на период с июля 2023 г. по июль 2024 года.

Пресс-служба МИД РК.

Другие новости

Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии

Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии

Казахстан расходует около 3 397 литров воды на чел...

  16.05.2026   225
На долгие лета

На долгие лета

В Балхашском районе подвели итоги первого года раб...

  15.05.2026   238
На одной волне с молодежью

На одной волне с молодежью

В Талгарском агроколледже имени М. Бейсебаева на д...

  15.05.2026   237
Село у городской черты

Село у городской черты

Ащибулакский сельский округ сегодня живет в особом...

  15.05.2026   256
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.