Четверг, 08 Октября 2026

В Алматинской области ускорились темпы жилищного строительства

В Алматинской области ускорились темпы жилищного строительства

В Алматинской области в текущем году на обеспечение жильем семей, состоящих в очереди, выделено 42 млрд тенге. На эти средства планируется приобрести 2 361 квартиру. Кроме того, за счет бюджетных средств ведется строительство 20 многоквартирных жилых домов на 1 018 квартир. Это жилье будет предоставляться гражданам посредством льготного кредитования, сообщает пресс-служба акимата Алматинской области.

В прошлом году в регионе жильем были обеспечены более 3 тысяч граждан, относящихся к социально уязвимым категориям населения. Сегодня в очереди на жилье по области зарегистрировано около 70 тысяч человек, из них 21 510 относятся к социально уязвимым категориям.

В районах области активно ведется работа по обеспечению населения жильем. Так, в Илийском районе в этом году новоселье отметят 300 семей, состоящих в очереди на жилье. Для этого на территории площадью 10 гектаров в селе Нургиса Тилендиева построено 95 двухквартирных домов.

«Фасады новых домов облицованы травертином. Проведены все необходимые коммунальные сети - водоснабжение, газ и электричество, а также полностью выполнены внутренние работы. Общая площадь каждого жилого дома составляет 85 квадратных метров. В настоящее время проводится благоустройство прилегающей территории. В дальнейшем за счет частного инвестора здесь будут построены спортивная и детская площадки, а также небольшие зоны отдыха. До передачи домов владельцам объект будет находиться под контролем частного инвестора», - рассказал руководитель районного отдела строительства Газиз Исбай.

Жилье оформляется через «Отбасы банк» по механизму аренды с последующим выкупом. Часть ипотечных платежей субсидируется за счет бюджета.

Кроме того, в Алматинской области продолжается прием документов на участие в региональной жилищной программе «Алатау». В 2025 году на реализацию этого направления было выделено 3,7 млрд тенге, благодаря чему жильем были обеспечены 132 семьи.

Другие новости

Госслужба осваивает возможности искусственного интеллекта

Госслужба осваивает возможности искусственного интеллекта

Цифровизация государственных услуг продолжается, и...

  08.10.2026   96
Искусственный интеллект приходит в депутатскую работу

Искусственный интеллект приходит в депутатскую работу

Современные технологии постепенно используются не...

  08.10.2026   102
ИИ входит в повседневную работу госслужащих

ИИ входит в повседневную работу госслужащих

Цифровые инструменты постепенно меняют подходы к р...

  08.10.2026   95
Вторая жизнь старых шин

Вторая жизнь старых шин

Отслужившая свой срок автомобильная покрышка обычн...

  07.10.2026   147
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.