Пятница, 27 Июня 2025

Развитие Алматинской агломерации на контроле правительства

Селекторные совещания 

 

На заседании Правительства РК первый заместитель акима области Лаззат Турлашов в онлайн-режиме доложил Премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву о ходе развития Алматинской агломерации. 

В своем докладе Лаззат Турлашов отметил, что в агломерацию входят  населенные пункты Енбекшиказахского, Жамбылского, Илийского, Карасайского и Талгарского районов. На сегодня там численность населения  составляет  один миллион двести тысяч - это почти  шестьдесят процентов жителей области. 
-  Конечно, перед нами стоят большие задачи, но мы уже работаем. Построены четыре индустриальные зоны, где будут  действовать до 400 предприятий. Благодаря этому мы сможем обеспечить продовольственную безопасность Алматы.  Не остается в стороне и жилищное строительство: выделение земельных участков, подведение инженерной инфраструктуры, индустриализация. За счет строительства БАКАДа появятся дополнительные рабочие места. Алматинская агломерация поспособствует развитию экономики региона,  - отметил первый заместитель акима области. 
В ходе заседания Правительства  министр национальной экономики Тимур Сулейменов доложил, что на реализацию плана по развитию Алматинской агломерации до 2020 года из республиканского бюджета выделят 23,6 млрд тенге. 
Затем первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев проинформировал об актуализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса. По его словам, госпрограмма поможет в решении вопросов цифровизации АПК, техрегулирования и налогообложения. 
Далее Бакытжан Сагинтаев выслушал о  реализации программы жилищного строительства «Нұрлы жер». По ее итогам принят проект постановления о переутверждении программы в статус государственной.
- В проекте предусмотрены нормы в реализации Обращения Главы государства к народу «Пять социальных инициатив». Начиная с 2019 года, предлагается увеличить на десять миллиардов тенге ежегодное финансирование строительства арендного жилья без выкупа. Это позволит обеспечить социальным жильем еще порядка тысячи граждан. В текущем году планируется ввести более 12 млн квадратных метров жилья, -  подчеркнул первый министр по инвестициям и развитию Роман Скляр. 
Выслушав всех, глава Кабмина дал конкретные поручения по всем озвученным вопросам.

Алуа Кожахмет

 

Другие новости

Начался прием конкурсных заявок на грант «Тәуелсіздік ұрпақтары» 2025 года

Начался прием конкурсных заявок на грант «Тәуелсіздік ұрпақтары» 2025 года

Министерство культуры и информации Республики Каза...

  27.06.2025   53
Мемлекеттік қызмет көрсету сапасын мемлекеттік бақылау

Мемлекеттік қызмет көрсету сапасын мемлекеттік бақылау

Мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру, оны ал...

  26.06.2025   122
Мемлекеттік аппаратты бюрократиядан арылту бағытындағы жұмыстар

Мемлекеттік аппаратты бюрократиядан арылту бағытындағы жұмыстар

Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аумақтық де...

  26.06.2025   125
Ответственность, доверие и перемены

Ответственность, доверие и перемены

Как известно, Президент Касым-Жомарт Токаев в свое...

  26.06.2025   123
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.