Среда, 18 Июня 2025

Мороженое «Шин-Лайн» соответствует стандартам Halal: получен международный сертификат

Мороженое «Шин-Лайн» соответствует стандартам Halal: получен международный сертификат

Казахстанское мороженое «Шин-Лайн» и все производственные мощности, на которых оно изготавливается, теперь имеют международную сертификацию, подтверждающую соответствие требованиям халяль. Получены документы, подтверждающие сертификацию всех производственны площадок «Шин-Лайн» согласно международному стандарту GSO 2055.1:2015.
Сертификат выдается производителю только в том случае, если объекты оценки полностью соответствуют нормам стандарта халяль и мусульманским традициям – как по виду и составу, так и по технологии производства.
В компании считают, что этот сертификат имеет очень большое значение как с точки зрения продаж продукта на внутреннем рынке, так и для экспорта казахстанского мороженого на рынки стран Азии и Ближнего Востока, да и не только.
Довольно любопытна предыстория появления в мире сертификации по GSO 2055.1:2015. Это достаточно редкий случай, когда стремление производителей получить сертификацию обусловлено не официальными требованиями правительств или потребительских ассоциаций, а общими традициями стран региона. В связи с отсутствием единого официального свода требований к продукции халяль, утвержденного на международном уровне, крупные мусульманские объединения на национальном и региональном уровнях разработали свои особые стандарты в сфере производства пищевой продукции. Разработчиком стандарта Halal по GSO 2055.1:2015 является GCC (GSO) – организация по стандартизации со штаб-квартирой в Эр-Рияде, Королевство Саудовская Аравия.
Что дает производителю такой сертификат? Говоря об этом, следует отметить, что если, например, в Казахстане, Узбекистане, России и других странах региона бывшего СССР сертификация на соответствие халяль добровольная, то для стран Арабского мира она является обязательной. Наличие у производителя сертификата халяль по стандарту GSO 2055.1:2015 дает ему возможность без каких-либо трудностей или ограничений экспортировать свою пищевую продукцию в страны Персидского залива – Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Катар, Бахрейн, Кувейт. В «Шин-Лайн» отметили, что экспорт мороженого в страны этого региона существенно усилит экономический потенциал компании.
Органом по сертификации, который выдал «Шин-Лайн» сертификат GSO 2055.1:2015, является «Галфтик-МЦСиС «Халяль». Это авторитетное международное учреждение обладает связями с различными частными и государственными органами многих стран. У организации богатый опыт сертификации халяль предприятий, работающих на экспорт продуктов питания в различные страны. В России, например, этот процесс осуществляется в рамках сотрудничества с министерством сельского хозяйства РФ и российским экспортным центром.
Сообщается, что сертификационный аудит «Шин-Лайн проходил в два этапа. По результатам всех проведенных мероприятий был издан сертификат халяль под № RR-323M0060. В проведении аудита участвовали сотрудники различных подразделений компании, таких как производство, складское хозяйство, R&D, закупки, контроль качества, администрация. Для всех работников прохождение такого серьезного аудита является важным опытом подобного рода. Они тщательно проинспектировали возможные риски и угрозы качеству продукта, которые могут возникнуть при нарушении требований халяль. Даже небольшое отступление от регламентов стандарта может привести к серьезным проблемам качества и безопасности пищевой продукции. Как отмечают в компании, коллектив «Шин-Лайн» получил неоценимый опыт при прохождении аудита, который рассматривается работниками как профессиональный рост.
Для широкого круга потребителей важно, что пищевые продукты, имеющие сертификат халяль, – это высококачественная и экологически чистая продукция, не содержащая никаких вредных веществ или ГМО. Именно по этой причине как мусульмане, так и немусульмане часто выбирают продукцию, сертифицированную по халяль, потому что она проходит более строгие проверки на экологичность и безопасность.

Пресс-служба ТОО Шин Лайн.

 

Другие новости

Аудит - бюджету в помощь

Аудит - бюджету в помощь

В Илийском районе выявлены нарушения на сумму свыш...

  18.06.2025   70
В городе Қонаев прошла республиканская мобильная общественная приёмная партии «AMANAT»

В городе Қонаев прошла республиканская мобильная общественная приёмная партии «AMANAT»

Более 100 горожан обратились с вопросами социально...

  18.06.2025   85
Воды хватит всем

Воды хватит всем

В Талгарском районе лето всегда ставит перед комму...

  18.06.2025   153
Алматы облысында жылына 400 мың тонна қалдықты өңдеуге мүмкіндік беретін полигон салынады

Алматы облысында жылына 400 мың тонна қалдықты өңдеуге мүмкіндік беретін полигон салынады

2026 жылы Еңбекшіқазақ ауданында қатты тұрмыстық қ...

  18.06.2025   136
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.