Среда, 08 Июля 2026

Слова станут правилами

Слова станут правилами

Мы все привыкли, что важные решения у нас часто обсуждают где-то наверху, а люди узнают о них по слухам и пересказам. В этот раз картина другая. Работа Конституционной комиссии прошла открыто, заседания транслировались, промежуточный проект публиковали, а предложения граждан шли через электронные площадки. 
И теперь этот большой разговор выходит на финишную прямую. 15 марта 2026 года состоится республиканский референдум по вопросу принятия новой Конституции. То есть финальное слово – за нами.
Если говорить о проекте, в нем есть несколько «сильных» норм, которые ощущаются на уровне обычной жизни. Прямо закрепляется, что народ - единственный источник власти и носитель суверенитета. Государство напоминает само себе, откуда берется легитимность - от людей.
Отдельно подчеркнуты свобода слова и запрет цензуры. Да, там же прописаны ограничения - чтобы не разжигать рознь и не толкать к насилию. Но сама связка «свобода слова - гарантируется, цензура - запрещена» для общества важна как маяк. 
Есть норма, которую невозможно прочитать равнодушно – о том, что смертная казнь запрещена. Цена ошибки максимально высокая, и никто не должен брать на себя право лишать жизни человека.
И еще один момент, который многие почувствуют на себе - законы, ухудшающие положение граждан, обратной силы не имеют. Сегодня ты работал по одним правилам - и завтра тебя не должны бить по рукам задним числом, потому что кто то поменял норму.
Можно по разному относиться к крупным институциональным изменениям, можно спорить о политической архитектуре, о полномочиях и новых органах. Это нормально. Но важно понимать, что Конституция - это договор, который мы заключаем все вместе, и потом по нему же будем спрашивать.
Поэтому сейчас самый правильный шаг 15 марта прийти на референдум и сделать выбор. Потому что после этой даты слова превращаются в правила, а правила - в нашу повседневную жизнь.

Талгат МУКАШЕВ, 
председатель Совета аксакалов Енбекшиказахского района

Другие новости

Правовых препятствий не имеется - Конституционный Суд разъяснил норму о кратности назначения ряда должностных лиц

Правовых препятствий не имеется - Конституционный Суд разъяснил норму о кратности назначения ряда должностных лиц

Конституционный Суд поставил точку в вопросе приме...

  07.07.2026   151
Конституционный Суд определил правовой порядок применения норм о кратности президентских сроков

Конституционный Суд определил правовой порядок применения норм о кратности президентских сроков

Конституционный Суд Республики Казахстан рассмотре...

  07.07.2026   137
Ряд должностных лиц могут быть переназначены или переизбраны – Конституционный Суд

Ряд должностных лиц могут быть переназначены или переизбраны – Конституционный Суд

Конституционный Суд Республики Казахстан разъяснил...

  07.07.2026   128
Конституционный Суд: при назначении или избрании ряда должностных лиц применяются нормы новой Конституции

Конституционный Суд: при назначении или избрании ряда должностных лиц применяются нормы новой Конституции

Конституционный Суд дал официальное конституционно...

  07.07.2026   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.