Суббота, 27 Апреля 2024

Важен диалог с бизнесом

Важен диалог с бизнесом

Системные проблемы бизнеса обсудили  на выездном совещании с участием представителей правоохранительных, надзорных и налоговых органов, Антикоррупционной службы, Палаты предпринимателей «Атамекен», исполнительных органов  и деловых кругов. 
От бизнес-сообщества региона присутствовали главы крестьянских хозяйств, руководители детских садов, общественных фондов и НПО, владельцы продуктовых и цветочных магазинов, кафе и ресторанов, пекарен и фитнес-центров.
Поприветствовав собравшихся, управляющий директор по защите бизнеса Палаты предпринимателей  Ильяс Мырзекенов отметил, что в регионе проводится активная работа по оказанию содействия бизнес-сообществу в решении системных проблем, а одной из центральных тем диалога назвал обсуждение окончания моратория на проверку бизнеса.
- Очевидно, что это беспокоит многих руководителей, поэтому мы проводим выездные совещания в регионах области для обсуждения данного вопроса с представителями государственных органов. Прежде всего, проверки  должны проводиться в рамках закона и не препятствовать предпринимательской деятельности. Главное - соблюдать права бизнесменов, - сказал Ильяс Мырзекенов, призвав власти всех уровней честно и добросовестно отвечать на все запросы бизнес-сообщества.
В свою очередь, и.о. акима Енбекшиказахского района Ертай Нурмаханов отметил, что  в регионе работает более 25 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. По итогам 2023 года от субъектов МСБ в бюджет района поступило 12 млрд 206 млн тенге. Кроме того, бизнес-сектором создано свыше сорока тысяч рабочих мест. 
Заместитель прокурора Енбекшиказахского района Айдос Жумабаев представил сервис QR-кода в сфере защиты прав предпринимателей. При его использовании сообщение о нарушении сразу поступает в надзорный орган, и меры по его рассмотрению принимаются незамедлительно.
Далее в формате свободного микрофона районные бизнесмены рассказали об актуальных проблемах и внесли ряд предложений по их решению.
Субъекты предпринимательства, занятые общественным питанием в школьных столовых, аргументировали свою просьбу о повышении стоимости бесплатного питания до 1000 тенге.
- Накормить школьника на 500 тенге, выделенные в рамках бесплатного питания за счет Всеобуча, при нынешних ценах на продукты и утвержденном меню – просто невозможно. Мы категорически не согласны с такой позицией, так как данная стоимость не учитывает инфляцию, возраст учащихся, заработную плату работников и другие статьи расходов. Почему, к примеру, в Алматы эта сумма равняется 800 тенге, а в регионах по-прежнему остается на минимальном уровне, - сказали они.
Стоит отметить, что вопрос снижения ставки розничного налога стал ключевой проблемой, волнующей все бизнес-структуры. Донаханум Каримова из г. Есика, руководитель ИП AliBaba, на рынке общественного питания 12 лет. Работала и в режиме «упрощенки», и на общем установленном. В этом году, пытаясь сохранить свой бизнес, перешла на розничный режим налогооблажения.
- Цены на продукты питания и коммунальные услуги растут в геометрической прогрессии. Стоимость аренды рабочих площадей в городе Есике - на уровне Алматы. Я не могу показать свои расходы. Поставщики отказываются предоставлять официальные документы при расчетах. Клиенты предпочитают безналичную оплату, при этом банк удерживает с предпринимателей 0,95% при покупке товара. Если же посетитель заведения использует Kaspi red, с нас удерживается уже 7%, прибавьте сюда ежемесячное обслуживание счетов. 
Мне приходится пользоваться всеми видами банковских услуг при приеме оплаты от клиентов, и по закону я не имею право им отказать. Если же я обращаюсь в банки за займом, кредиты мне предлагают со ставкой от 15% и выше. Госпрограммы, разработанные для поддержки предпринимателей, должны работать в рамках оказания всесторонней помощи МСБ. Кроме всего прочего, возникает еще один, вполне резонный вопрос: почему в южных регионах республики ставка розничного налога составляет 2%, а у нас она остается на уровне 4%. Мы хотим быть услышанными, и чтобы наши проблемы решались, - обратилась к представителям власти бизнесвумен.
В ходе встречи также были озвучены вопросы, касающиеся сферы АПК, здравоохранения, строительства, частного образования, земельных отношений, фиксации стоимости услуг по вывозу твердых бытовых отходов, и ряд других актуальных тем. Фермеров волновали водный вопрос и ситуация с предстоящим оросительным сезоном.
В свою очередь, организаторы встречи приняли все предложения и обращения от предпринимателей по проблемным вопросам для их рассмотрения и принятия решений.

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   99
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   191
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   175
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.