Четверг, 06 Августа 2026

Правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей

Правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей

С 23 апреля 2024 года в спецЦОНах страны при регистрации транспортных средств будут принимать обязательное нотариальное удостоверение договоров купли-продажи автомобиля. При этом будет отменена письменная форма сделки (ПФС).
Данные изменения направлены на обеспечение прозрачности при оказании государственных услуг. Отметим, что в случае, если граждане не желают нотариально заверять сделки купли-продажи авто для перерегистрации, то они могут переоформить транспортное средство онлайн через приложения банков второго уровня.
Помимо этого, с 23 апреля кандидаты в водители смогут сдавать экзамены на получение прав только после окончания автошкол. Пункты, допускающие самоподготовку кандидатов в водители, претендующих на получение прав категории А и В, а также А1 и В1, удалены из правил приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
Отметим, что новшества стали возможными благодаря внесению изменений и дополнений в Правила регистрации и учета транспортных средств, а также подготовки водителей. Это было необходимо для повышения эффективности административных процессов и обеспечения более высокого уровня безопасности дорожного движения.
Изменения разработаны Комитетом административной полиции МВД РК и основаны на положениях Закона Республики Казахстан «О дорожном движении». Всего в правила внесены 53 поправки. 
Они прошли через публичное обсуждение, антикоррупционную экспертизу и одобрены Общественным советом по вопросам деятельности ОВД и Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».
«Правительство для граждан» призывает всех владельцев транспорта и кандидатов на получение водительских удостоверений ознакомиться с новыми правилами. 
С полным текстом обновленных правил можно ознакомиться на портале:  https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2400034240#z81

Мөлдір АЙДОСҚЫЗЫ, PR-менеджер
Госкорпорации «Правительство для граждан» 
по Алматинской области. 

Другие новости

На носочках к успеху

На носочках к успеху

В магазинах Алматинской области появились носки от...

  05.08.2026   133
Қазақстан Орталық Азия елдері арасында әл-ауқат индексінде көш бастады

Қазақстан Орталық Азия елдері арасында әл-ауқат индексінде көш бастады

Ұлыбританияның Legatum Institute сараптамалық орта...

  05.08.2026   114
Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центральной Азии

Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центральной Азии

Британский аналитический центр Legatum Institute о...

  05.08.2026   117
В Казахстане с начала лета открылись 70 реконструированных железнодорожных вокзалов

В Казахстане с начала лета открылись 70 реконструированных железнодорожных вокзалов

В Казахстане с начала лета после масштабной реконс...

  04.08.2026   133
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.