Понедельник, 31 Августа 2026

Доверяй, но проверяй

Доверяй, но проверяй

На площадке Региональной службы коммуникаций состоялась отчетная встреча представителей департамента внутреннего государственного аудита по Алматинской области и местных масс-медиа. Руководитель департамента Нариман Ботанов проинформировал журналистов о проделанной работе в первой половине текущего года, а его заместитель Кордай Бекмурзин ответил на вопросы представителей СМИ.  

- На сегодняшний день департаментом проведены 33 аудиторских мероприятия, из них 3 плановых и 30 внеплановых проверок по обращению юридических и физических лиц, - отметил Нариман Ботанов. 

По его словам, в ходе аудиторских проверок общая сумма выявленных нарушений бюджетного и иного законодательства составила 9,7 миллиарда тенге. Подлежат восстановлению, отражению по учету, возмещению в бюджет и приведению в соответствие 7,7 млрд тенге. Данные действия уже с успехом совершены в отношении 4,1 млрд тенге.

Департаментом ведется системная работа по возмещению и восстановлению финансовых нарушений. По результатам аудиторских мероприятий к дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц.

-За первое полугодие департаментом подлежало камеральному контролю 12180 лотов на общую сумму 346,9 миллиарда тенге. В отношении 2379 лотов установлены нарушения на сумму 75,2 миллиарда тенге, направлены соответствующие уведомления об их устранении, - подчеркнул руководитель.

В течение вышеуказанного периода наложен 371 административный штраф на общую сумму 26,2 миллиона тенге.

За первое полугодие 2024 года поступило 2129 обращений от физических и юридических лиц на проведение аудиторских проверок и финансового контроля.

Кордай Бекмурзин добавил, что имеется утвержденный план проверок различных организаций. После поступления заявления первым делом проводится анализ потенциальной проверки, запрашиваются необходимые документы, на основании которых затем выносится решение о целесообразности проведения аудиторского мероприятия. 

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ

Другие новости

Закрытие ядерного полигона, или еще один шаг к независимости

Закрытие ядерного полигона, или еще один шаг к независимости

35 лет назад, 29 августа 1991 года, был подписан У...

  28.08.2026   148
35 лет без ядерных испытаний: как изменился Семипалатинский полигон

35 лет без ядерных испытаний: как изменился Семипалатинский полигон

Полигон закрыт уже 35 лет. Казахстан прошел путь о...

  28.08.2026   254
Әлеуметтік желілерде Қазақстан азаматтарының банктік депозиттер бойынша төленетін сыйақыға 5% салық ингизу туралы ұсыныс пайда болды деген ақпарат тарап жатыр

Әлеуметтік желілерде Қазақстан азаматтарының банктік депозиттер бойынша төленетін сыйақыға 5% салық ингизу туралы ұсыныс пайда болды деген ақпарат тарап жатыр

Жариланымда әңгіме депозиттиң негізгі сомасы емес,...

  28.08.2026   260
В социальных сетях содержится информация о предложении предложить ввести 5%-ный налог на вознаграждение по банковским депозитам казахстанцев

В социальных сетях содержится информация о предложении предложить ввести 5%-ный налог на вознаграждение по банковским депозитам казахстанцев

В публикациях утверждается, что речь идет не о сам...

  28.08.2026   215
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.