Четверг, 13 Августа 2026

Всеобщее декларирование

Всеобщее декларирование

О необходимости сдать декларации по формам 250.00 и 270.00 до 15 сентября текущего года рассказал журналистам заместитель руководителя департамента государственных доходов Берик Ескентаев на площадке Региональной службы коммуникаций.

- С 1 января 2024 года декларация формы 250.00 предоставляется руководителями и учредителями юридических лиц, индивидуальными предпринимателями, а также их супругами. По области более 185 тысяч бизнесменов должны сдать этот документ, - подчеркнул спикер.

По его словам, в общей сложности 362 тыс. жителей региона обязаны отчитаться о доходах по двум формам. На 11 августа это сделали более 242 тыс. граждан.

- После 15 сентября те, кто не успел сдать декларацию, получат предупреждение, а уже после - штраф в размере 15 МРП, - сказал Берик Ескентаев.

Он отметил, что департаментом регулярно проводится разъяснительная работа, размещаются информационные посты на сайтах департамента госдоходов и районных отделов, проводятся интервью на радио и телевидении. 

В заключение встречи заместитель руководителя добавил, что задолженность по налогом физических лиц составляет более 3 млн тенге. А самые большие невыплаты по налогам на транспортные средства приходятся на 3 района: Карасайский, Талгарский и Илийский.

Также Берик Ескентаев призвал жителей области сдавать декларации вовремя.

Инжу ТЕМИРХАН

Другие новости

Глина оживает в руках мастера

Глина оживает в руках мастера

Есть профессии, которым можно выучиться по лекциям...

  12.08.2026   83
Клубнично-шоколадное счастье

Клубнично-шоколадное счастье

За аппетитным тортом или воздушным десертом стоит...

  12.08.2026   120
Расцветающее дело семьи Парфеновых

Расцветающее дело семьи Парфеновых

Предприниматель из Талгарского района Дмитрий Парф...

  12.08.2026   115
Территория «вечного лета»

Территория «вечного лета»

Когда за окном мороз или осенний дождь, в стеклянн...

  12.08.2026   89
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.