Вторник, 17 Марта 2026

Всеобщее декларирование

Всеобщее декларирование

О необходимости сдать декларации по формам 250.00 и 270.00 до 15 сентября текущего года рассказал журналистам заместитель руководителя департамента государственных доходов Берик Ескентаев на площадке Региональной службы коммуникаций.

- С 1 января 2024 года декларация формы 250.00 предоставляется руководителями и учредителями юридических лиц, индивидуальными предпринимателями, а также их супругами. По области более 185 тысяч бизнесменов должны сдать этот документ, - подчеркнул спикер.

По его словам, в общей сложности 362 тыс. жителей региона обязаны отчитаться о доходах по двум формам. На 11 августа это сделали более 242 тыс. граждан.

- После 15 сентября те, кто не успел сдать декларацию, получат предупреждение, а уже после - штраф в размере 15 МРП, - сказал Берик Ескентаев.

Он отметил, что департаментом регулярно проводится разъяснительная работа, размещаются информационные посты на сайтах департамента госдоходов и районных отделов, проводятся интервью на радио и телевидении. 

В заключение встречи заместитель руководителя добавил, что задолженность по налогом физических лиц составляет более 3 млн тенге. А самые большие невыплаты по налогам на транспортные средства приходятся на 3 района: Карасайский, Талгарский и Илийский.

Также Берик Ескентаев призвал жителей области сдавать декларации вовремя.

Инжу ТЕМИРХАН

Другие новости

Сибирский горный козел

Сибирский горный козел

В скалистых массивах, где человеку трудно устоять...

  17.03.2026   77
Каменная куница - обитатель гор

Каменная куница - обитатель гор

В Чарынском каньоне есть свой невидимый хозяин. Не...

  17.03.2026   72
«Замешивая» семейный бизнес

«Замешивая» семейный бизнес

Попробовав ее домашних пельменей, живший по соседс...

  16.03.2026   152
В небе Байсерке открывается новый сезон

В небе Байсерке открывается новый сезон

Выступления малой авиации в Талгарском районе, в с...

  16.03.2026   149
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.