Суббота, 22 Марта 2025

В краю благоухающих тюльпанов

В краю благоухающих тюльпанов

 «Цветочный бизнес - один из самых перспективных», - считает владелица тепличного хозяйства в Панфиловском сельском округе Талгарского района Зарина Бараташвили. В семейном бизнесе, помимо тюльпанов, выращивают и овощи. 
По словам Зарины, цветы – настоящий символ красоты и прибыли, ведь спрос на них не падает даже в кризисные времена.
Идея открыть теплицу появилась в 2022 году у мамы Зарины – Мариканы Тлешевой, которая долгие годы проработала на руководящих должностях, в том числе возглавляла хлебозавод. Семья располагала участком в 150 соток и решила, что цветы – это удачный старт. Первые тюльпаны взошли на удивление быстро, что вдохновило увеличить площадь. Сегодня общая территория составляет 450 соток, и вся она отведена под тепличные посадки.
Чтобы запустить проект, воспользовались госпрограммой агрокредитования малого и среднего бизнеса. Под небольшой процент оформили кредит в 29 млн тенге: на эти деньги закупили холодильники, посевные агрегаты и пленку. Это оборудование позволило поддерживать нужный микроклимат и не зависеть от капризов погоды. При поддержке Мариканы Тлешевой, цветовода, которая в молодости сама выращивала множество сортов, запустили современную теплицу. Здесь в комфортных условиях сезонно культивируется более 25 видов тюльпанов, включая популярные голландские сорта «стронг голд», «стронг лав», белоснежную «антарктику», ярко-красную «лалибелу» и пионовидный «авангард».
– Мама у меня по-настоящему увлечена цветами, – рассказывает Зарина. – Ее опыт помогает нам избежать многих ошибок. Я сама имею три образования - финансиста, юриста и фармацевта, но решила направить силы на выращивание и продажу тюльпанов. Результаты вдохновляют: цветы сорта «авангард» высаживаем около 30 тысяч штук, по 100 тысяч – «стронг голд» и «стронг лав». Сезон активной реализации стартует в начале марта: значительную часть отправляем на север – в города Павлодар, Актобе, Петропавловск, Астану, а часть продаем в местных магазинах. В прошлом году вообще вышли на рекорд, реализовав более миллиона цветов!
Выращивание тюльпанов – это кропотливая работа: нужно вовремя посадить луковицы, следить за температурой и влажностью на всех этапах вегетации, правильно собирать и упаковывать нежные бутоны. В теплице трудятся 50 человек, а еще шесть – это технический персонал, обслуживающий оборудование. По словам Зарины, без такого сплоченного коллектива добиться высоких показателей было бы трудно.
Овощи тоже занимают значительную часть хозяйства. На оставшейся площади семья выращивает огурцы, помидоры и зелень, которые поставляются в близлежащие торговые точки. И все же хоть овощи и приносят стабильный доход, отличную прибыль и удовольствие дают именно цветы. В дальнейшем предприниматели-цветоводы хотят расширять ассортимент и выходить на новые рынки сбыта, ведь, как говорит Зарина, «красота всегда в цене, а цветочный бизнес – самый выгодный».

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

В городе Қонаев открыта аллея

В городе Қонаев открыта аллея "Достық"

В городе Қонаев, в ходе празднования Наурыза и в ч...

  22.03.2025   122
Tazalike: итоги и планы

Tazalike: итоги и планы

В Алматинской области прошел экологический субботн...

  21.03.2025   198
Простые правила спасения леса

Простые правила спасения леса

Одной искры достаточно, чтобы вспыхнул целый лес....

  21.03.2025   217
Бәйшешекті аялайық

Бәйшешекті аялайық

Бәйшешек - Қызыл кітапқа енген гүл болғандықтан, о...

  20.03.2025   267
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.