Пятница, 05 Июня 2026

Как делать деньги из бумаги?

Как делать деньги из бумаги?

В с. Каргалы более года назад ТОО «Шапағат Нұр» открыло цех по изготовлению салфеток, бумажных полотенец и туалетной бумаги. За короткое время предприятие уверенно завоевало рынок сорокотысячного села: изделия пользуются большим спросом у жителей.
На днях мы побывали на предприятии, где встретились с руководством и сотрудниками. Молодой директор Самат Зулкаров, ранее работавший на государственной службе, с энтузиазмом рассказал о работе цеха. В тот момент были запущены два станка: один из них изготавливал салфетки, другой – туалетную бумагу.
Предприятие сейчас обеспечивает бумажными изделиями только Каргалы, но по мере увеличения объемов намерено выйти на областной и республиканский рынки. Руководство сразу решило не приобретать макулатуру и вторсырье в качестве основы, а изготавливать продукцию отличного качества. Целлюлозная основа в рулонах закупается в России, Белоруссии и Узбекистане. 
Процесс производства несложен, но требует точности: рулоны целлюлозы устанавливаются на станок, бумажному полотну придается тиснение, затем его разрезают на салфетки стандартного формата и упаковывают. Технология изготовления туалетной бумаги и бумажных полотенец практически идентична.
Сегодня на предприятии трудятся четыре человека: мастер Сабыр Алиев, рабочие Ганибек Сыздыков и Султан Арибжанов, бухгалтер Балгын Муканова. Все они изучили технологический процесс на аналогичном производстве в г. Алматы. Самат Зулкаров рассказывает:
- В самом начале мы приобрели два станка: первый изготовлен в Китае, второй – в Иране. Мы ежедневно производим 2 тысячи упаковок салфеток и 250 упаковок туалетной бумаги и полотенец. Недавно купили еще один станок турецкого производства, который запустим весной. Это позволит значительно увеличить объемы выпуска и создать новые рабочие места. Вот тогда свою продукцию будем поставлять в магазины не только Жамбылского района, но и всей Алматинской области. Чтобы конкурировать, мы предлагаем высокое качество по доступной цене. Именно так можно занять прочные позиции на рынке. Опыт «Шапағат Нұр» уже стал примером для других. Если в начале пути предприятие опиралось на помощь специалистов из Алматы, то теперь оно уже само консультирует и помогает новым производствам, в том числе аналогичному цеху в селе Шиели Кызылординской области.
Кроме бизнеса, компания ведет и благотворительную деятельность. С момента основания предприятие еженедельно безвозмездно передает свою продукцию в три мечети села Каргалы.

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район

Другие новости

Более 30 воздушных шаров поднимутся в небо над Каскеленом

Более 30 воздушных шаров поднимутся в небо над Каскеленом

6 и 7 июня в городе Каскелен Карасайского района п...

  04.06.2026   224
Работы, проведенные в сфере регулирования торговой деятельности

Работы, проведенные в сфере регулирования торговой деятельности

В Алматинской области на постоянной основе проводи...

  04.06.2026   187
Сауда қызметін реттеу саласында атқарылған жұмыстар

Сауда қызметін реттеу саласында атқарылған жұмыстар

Алматы облысында әлеуметтік маңызы бар азық-түлік...

  04.06.2026   189
Радость под школьной крышей

Радость под школьной крышей

Лето - время игр и развлечений, снятия накопившего...

  03.06.2026   181
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.