Пятница, 24 Октября 2025

День, сближающий народ

Брифинги

Вчера на пресс-конференции на информационной площадке РСК, посвященной празднованию священного Курбан айта, главные имамы мечети рассказали, как нужно провести главный мусульманский праздник. 

Поздравив с великим праздником жертвоприношения, главный имам цент-ральной мечети «Иман», представитель ДУМК по городу Талдыкоргану Ардак Оразбаев рассказал об истории Курбан айта, порядке его проведения и запланированных мероприятиях в рамках его проведения.
– Курбан айт – праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после окончания поста ораза, каждый год на десять дней раньше. Указом Главы государства, первый день Курбан айта объявлен в Казахстане выходным днем, чтобы мусульмане могли выполнить все предписания. Слово «курбан» – означает «жертвоприношение», с арабского это слово переводится как «сближение». Совершая жертвоприношение животного, верующий в своем сердце стремится приблизиться к Аллаху, – сказал имам.
По словам имама, каждый мусульманин, должен принять участие в утренней молитве. После этого нужно совершить жертвоприношение, которое будет равняться 85 граммам золота или такой же сумме в денежном эквиваленте. Мясо делят на три части: первую часть нужно раздать нуждающимся, вторую – гостям и лишь третью часть оставить себе. В жертву можно принести годовалого барана или козла, двухлетнюю корову или верблюда возрастом не менее пяти лет. При этом важно знать, что нельзя приносить в жертву животных с какими-либо увечьями.
– Один баран или коза приносится в жертву за одного человека, а более крупное животное, например, корова или верблюд, могут приносить от семи человек. Нет особой разницы, когда вы будете делать жертвоприношение, главное – соблюдать временные ограничения. После прочтения праздничного айт намаза в первый день и на третий день до захода солнца, – сказал Ардак Оразбаев.
Также стало известно, что в ходе празднования Курбан айта по всей области пройдут различные спортивные мероприятия. В городе Талдыкоргане состоится масштабный марафон.
– Изначально мы планировали восемь километ-ров, но так как погода будет очень жаркая, мы его сократили, оставив три километра восемьсот метров. Маршрут марафона будет пролегать от улицы Алдабергенова. Будут разыгрываться ценные призы и подарки. Помимо этого таксисты и семь автобусов 24 маршрута будут возить пассажиров бесплатно.
По словам главного имама мечети «Жетысу» Ордабая Мухамеда, в этот день в домах нужно накрыть щед-рый дастархан, пригласить родных и близких, соседей и друзей. Нужно и самим ходить в гости. Особое внимание нужно уделять нуждающимся и малоимущим людям.

Айжан Джайлаубаева

 

 

Другие новости

По всей стране стартовала акция «Republic Day»: тысячи товаров со скидками ко Дню Республики

По всей стране стартовала акция «Republic Day»: тысячи товаров со скидками ко Дню Республики

В преддверии Дня Республики Министерство торговли...

  23.10.2025   198
В Алматинской области модернизируют систему утилизации павших животных

В Алматинской области модернизируют систему утилизации павших животных

В Алматинской области продолжается работа по обесп...

  23.10.2025   186
Внимание - на главные артерии

Внимание - на главные артерии

Реконструкция стратегически важных республиканских...

  22.10.2025   197
Сети требуют обновления

Сети требуют обновления

В Алматы прошел тренинг для журналистов, посвященн...

  21.10.2025   258
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.