Понедельник, 09 Февраля 2026

Шанс для молодых лидеров

Шанс для молодых лидеров

По инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева формирование Президентского молодежного кадрового резерва, направленно на привлечение талантливой, инициативной, креативно мыслящей молодежи к управлению страны.

О четвертом отборе в кадровый резерв рассказал на площадке Региональной службе коммуникаций руководитель департамента Агенства РК по делам государственной службы по Алматинской области Нурсултан Сейдалиев.

В отборочных кампаниях за прошлые годы приняли участие более 60 тыс. граждан. По их итогам в резерв было зачислено 400 человек, из них – 318 трудоустроены в государственные органы и другие организации.

- Особенностью четвертого отбора станет пропорциональный отбор на каждом этапе для обеспечения равного количества кандидатов по каждому направлению. То есть будут предусмотрены квоты по отраслям, и отбор будет проводиться только в рамках соответствующего направления, - отметил спикер.

По словам Нурсултана Сейдалиева, общие требования к кандидатам останутся такими же: возраст до 35 лет, наличие высшего образования, трудовой стаж не менее пяти лет, знание казахского языка на уровне не ниже В1.

- Отбор состоит из 6 этапов и пройдет в период с июня по октябрь текущего года, - подчеркнул рукодводитель департамента.

Прием заявок будет осуществляться онлайн и продлится один месяц - с 1 июня. На втором этапе предстоит пройти тесты. Затем - решение ситуационных задач и онлайн-эссе. По итогам этих заданий отберут 300 человек.

Следующий этап - оценка компетенций. С 22 августа по 3 октября кандидаты пройдут через ассессмент-центр и интервью по компетенциям. Эти процедуры будут проходить в Академии государственного управления. Здесь проверят не только знания, но и умение принимать решения, управлять, убеждать, мыслить аналитически.

Ассессмент-центр проводится оффлайн, а интервью по компетенциям включает беседу с HR-менеджерами. Специалисты постараются понять, насколько внутренне замотивированы участники и какие ценности они разделяют. На этом этапе останутся 150 лучших.

В октябре начнется пятый этап - интервью с экспертной комиссией. По его результатам будет сформирован список не более 100 человек, которых рассмотрит Национальная комиссия. Финальное заседание состоится до 25 октября. В резерв зачислят 50 лучших, имена которых определят до конца месяца.

- Государственному аппарату нужны образованные, трудолюбивые, преданные Родине молодые люди. Они могут направить свои энергию и знания на служение интересам страны, сформировать новое поколение профессиональных государственных служащих, - заключил Нурсултан Сейдалиев.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ

Другие новости

Алға, Қазақстан!

Алға, Қазақстан!

Қазақстан арнайы мақсаттағы бөлімшелері командалар...

  07.02.2026   178
Команды подразделений специального назначения Казахстана грандиозно завершили первый турнирный день UAE SWAT Challenge

Команды подразделений специального назначения Казахстана грандиозно завершили первый турнирный день UAE SWAT Challenge

Команды подразделений специального назначения Каза...

  07.02.2026   209
Душа мастерицы – в каждом орнаменте

Душа мастерицы – в каждом орнаменте

Казахский национальный костюм невероятно красив, н...

  06.02.2026   227
Философия камня

Философия камня

Есть магазины, куда приходят просто за покупкой, а...

  06.02.2026   199
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.