Пятница, 20 Июня 2025

Новые правила для мопедов

Новые правила для мопедов

На площадке Региональной службы коммуникаций прошла встреча представителей СМИ с и.о. начальника управления административной полиции ДП Алмасом Кегенбаевым. Он проинформировал об изменениях, касающихся эксплуатации мототранспорта на дорогах общего пользования.
С 5 апреля 2025 года мопеды официально приравнены к механическим транспортным средствам. И теперь их эксплуатация разрешена лишь при соблюдении следующих условий: регистрация в органах полиции, наличие водительского удостоверения категории «A1», «A» или «B», прохождение технического осмотра и наличие страховки гражданско-правовой ответственности.
- Для совершенствования процесса регистрации мопедов проводилась разъяснительная работа среди населения о порядке первичной регистрации мопедов в соответствии с требованиями Закона РК «О дорожном движении». С начала года, до вступления в силу законодательных поправок о приравнивании мопедов к механическим транспортным средствам, регистрация мопедов в рамках пилотного проекта освещалась в СМИ и проводилась на практике. Совместно с ЦОНами было обеспечен охват транспортных средств, предназначенных для сдачи их владельцами практического экзамена на получение водительских удостоверений категорий «A1» и «A», - отметил спикер.
Также сотрудниками процессингового центра управления административной полиции ДП области совместно с управлением оперативно-криминалистической службы была проведена проверка всех мопедов, представленных в продаже в магазинах, на наличие законных документов и внесенных специальных VIN-номеров.
По словам Алмаса Кегенбаева, был организован выездной осмотр мопедов с участием криминалистов-экспертов в населенных пунктах Талгарского, Карасайского, Енбекшиказахского и Жамбылского районов.
На сегодняшний день в регионе зарегистрирован 1761 мопед.
- Поставить мопед на учет гражданам не составит труда: все информационные системы работают в штатном режиме, - заключил спикер.

Инжу ТЕМИРХАН

Другие новости

«AMANAT» ПАРТИЯСЫ: ДЕПУТАТТЫҚ ФРАКЦИЯСЫ КЕЗЕКТІ ОТЫРЫСЫН ӨТКІЗДІ САЙЛАУАЛДЫ БАҒДАРЛАМАНЫҢ ОРЫНДАЛУ БАРЫСЫ ТАЛҚЫЛАНДЫ

«AMANAT» ПАРТИЯСЫ: ДЕПУТАТТЫҚ ФРАКЦИЯСЫ КЕЗЕКТІ ОТЫРЫСЫН ӨТКІЗДІ САЙЛАУАЛДЫ БАҒДАРЛАМАНЫҢ ОРЫНДАЛУ БАРЫСЫ ТАЛҚЫЛАНДЫ

2025 жылғы 18 маусым күні, Іле ауданы, Өтеген баты...

  20.06.2025   63
Новые правила для мопедов

Новые правила для мопедов

На площадке Региональной службы коммуникаций прошл...

  20.06.2025   76
Прямой диалог

Прямой диалог

Сегодня система государственного управления респуб...

  20.06.2025   95
Заряжены на результат

Заряжены на результат

Модернизация важных отраслей и сфер стала необходи...

  19.06.2025   170
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.