Суббота, 29 Ноября 2025

Безопасный отдых для детей

Безопасный  отдых для детей

На площадке Региональной службы коммуникаций города Қонаев состоялся брифинг, посвященный санитарно-эпидемиологическим требованиям к детским оздоровительным объектам и местам массового отдыха.
Летний купальный сезон – это время отпусков, каникул и активного отдыха у воды. Однако, чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, важно соблюдать санитарные нормы. Об этом на брифинге рассказал руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главный государственный санитарный врач Алматинской области Марат Исмаилов.
Главными в детском отдыхе должны стать здоровье, психологический комфорт, безопасность и полезные привычки.
- Вода – это не только прохлада в жаркий день, но и потенциальный источник серьезных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, большинство инфекций передается именно через загрязненную воду. В наших водоемах могут таиться следующие из них: кишечные инфекции (холера, дизентерия, брюшной тиф); вирусы (гепатит А, полиомиелит); паразиты (через укусы насекомых - например, малярийных комаров), - отметил спикер.
В Алматинской области под постоянным контролем находятся порядка ста мест для купания – от пляжей города Қонаев до уединенных уголков у озера Балхаш. Особое внимание уделяют детским лагерям – их проверяют особенно тщательно. Перед каждым сезоном специалисты берут пробы воды и песка, проверяют их в лабораториях. В этом году все исследования показали, что официальные пляжи безопасны.  
Хороший пляж – это не только чистая вода, но и удобные раздевалки, навесы от солнца, регулярная уборка территории, туалеты на безопасном расстоянии от воды, запрет на купание животных в зоне отдыха.
Выбор безопасного и комфортного места для купания с детьми требует внимательности. Вот несколько ключевых критериев: 
- лучше всего подходят официальные пляжи – они проверены и безопасны; 
- избегайте мест, где плавают утки, гуси или пасется скот – это верный признак загрязнения. Не разрешайте детям глотать воду и мойте руки перед едой;  
- идеальная температура воды для купания – выше 20 градусов.
- Главное – это ответственность как организаторов, так и отдыхающих, – подчеркнул Марат Исмаилов. 
Соблюдение простых правил поможет сделать летний отдых не только приятным, но и безопасным. Будьте внимательны, отдыхайте с умом!

Нурбол МОЛДАБЕКОВ, г. Қонаев

Другие новости

Жұмысшыларға жағдай жасалады

Жұмысшыларға жағдай жасалады

 Іле ауданында орын тепкен «Бент» – темірбето...

  27.11.2025   214
Депутаты Мажилиса призвали приостановить выборы районных акимов

Депутаты Мажилиса призвали приостановить выборы районных акимов

Депутаты Мажилиса Парламента Ерлан Саиров и Мархаб...

  26.11.2025   179
Сигареты – в огонь

Сигареты – в огонь

Несколько партий контрафактных табачных изделий ун...

  25.11.2025   250
Silk Way Star: Казахстан формирует новый медиабренд Евразии

Silk Way Star: Казахстан формирует новый медиабренд Евразии

Международный вокальный конкурс Silk Way Star, соз...

  25.11.2025   232
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.