Пятница, 19 Июня 2026

Пляжный сервис: кто отвечает за благоустройство и чистоту

Пляжный сервис: кто отвечает за благоустройство и чистоту

На пляже №6 в городе Қонаев в аренду сданы 40 объектов предпринимательства. Между управляющей компанией и предпринимателями заключены договоры, в которых четко прописаны их обязательства.

Тем не менее, у жителей и гостей города возникают многочисленные вопросы, касающиеся санитарного состояния и содержания пляжа. В связи с этим акимат города Қонаев делает официальное заявление.

В пункте 3 договора определены права и обязанности сторон. В частности, обязательства арендатора по содержанию территории включают:
    •    Обеспечение благоустройства пляжа и санитарной безопасности, осуществление хозяйственной деятельности в соответствии с договором;
    •    Ежедневная уборка территории — кабин для переодевания, туалетов и зеленых зон;
    •    Освещение арендованного участка;
    •    Установка урн на расстоянии не менее 20 метров от линии воды, из расчета одна урна на каждые 60 м²;
    •    Соблюдение требований безопасности (в том числе установка информационных баннеров, флагов и т. д.);
    •    Установка не менее двух санитайзеров и проведение дезинфекции лежаков, скамеек и оборудования дважды в день.

По информации отдела ЖКХ, на пляже №6 управляющей компанией установлены 45 урн и 10 контейнеров. В уборке территории ежедневно задействованы 30 рабочих и 2 единицы спецтехники. На территории размещены 3 туалета. Для обеспечения безопасности установлены камеры видеонаблюдения, работают более 10 спасателей. Также на дежурстве находятся 2 медицинских работника. Специалисты ДЧС и полиции осуществляют регулярное патрулирование.

Что касается пляжа №5, здесь установлено 6 туалетов (28 кабинок), 5 душевых с 12 местами, 6 кабин для переодевания (12 секций). На территории размещены 30 урн, 40 бочек и 25 мусорных контейнеров. Пляж оборудован видеокамерами с элементами искусственного интеллекта.

Пресс-служба акима города Қонаев.

Другие новости

Женский форум «Әйел & Бизнес: Жаңа дәуір»

Женский форум «Әйел & Бизнес: Жаңа дәуір»

По инициативе Совета деловых женщин Алматинской об...

  19.06.2026   109
Күнделікті тұрмыста цифрлық технологияларды қолдану

Күнделікті тұрмыста цифрлық технологияларды қолдану

​Ауыл" партиясы Алматы қаласы филиалының ұйымдасты...

  19.06.2026   143
Выбор без обратного билета

Выбор без обратного билета

В Казахстане меняются подходы к профилактике нарко...

  19.06.2026   110
Мастерская новой жизни

Мастерская новой жизни

В первые годы Независимости в Казахстан из Китая в...

  19.06.2026   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.