Суббота, 17 Октября 2026

Искусственный интеллект в помощь акимату

Искусственный интеллект в помощь акимату

В Алматинской области начали тестировать собственную систему искусственного интеллекта. Проект под названием Qonaev AI был запущен на базе Alatau Hub. Его разработкой занимались специалисты хаба совместно с региональным управлением цифровых технологий.
Пока система работает в тестовом режиме и использует данные управления цифровых технологий. Позже к ней планируют подключить другие ведомства, а также районные и городские акиматы, чтобы расширить возможности.
Все данные обрабатываются и хранятся на серверах, которые находятся прямо в офисе Alatau Hub в городе Қонаев. В будущем серверные мощности увеличат и добавят новые источники данных.
Один из важных этапов – это применение ИИ в повседневной работе. Он поможет быстрее делать расчеты, экономить ресурсы, улучшать контроль и предлагать более точные решения. Также планируется создать единую базу данных для всех управлений, что упростит работу, сократит бумажную волокиту и сделает взаимодействие региональных структур более слаженным.
Проект только стартовал, и очевидно, что создание единой базы данных под управлением ИИ станет важным шагом для повышения эффективности работы.

Мария КАГАН, город Қонаев

Другие новости

Найти свое дело в родном ауле

Найти свое дело в родном ауле

В рамках проекта Jol Tap в Балхашском районе юноши...

  16.10.2026   159
С багажом новых знаний

С багажом новых знаний

Первая его попытка создать собственную видеоигру у...

  16.10.2026   144
Округ с яркой перспективой

Округ с яркой перспективой

Нуринский сельский округ - самый отдаленный в Талг...

  16.10.2026   162
Счастье пахнет свежей выпечкой

Счастье пахнет свежей выпечкой

Ежегодно 16 октября в Казахстане отмечается особен...

  16.10.2026   145
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.