Пятница, 07 Августа 2026

Широкие горизонты общения

Широкие горизонты общения

Государственный язык - мой язык

 

Указом Главы государства Нурсултана Назарбаева от 20 января 1998 года утвержден праздник, ставший общим для всех казахстанцев – День языков народа Казахстана. В связи с этим событием, ежегодно в области проходят различные мероприятия. Во Дворце школьников города Талдыкоргана состоялся форум «Тіл – бірліктің бесігі». 

Мероприятие открылось театрализованным представлением «Тіл» артистов Аксуского районного народного театра. Затем с теплыми словами поздравления гостей поприветствовал руководитель управления по развитию языков области Айдар Башбаев. 
- В нашей области был объявлен месячник языка. В его рамках прошло множество различных мероприятий, направленных на развитие языковой политики. Сегодня мы подвели итоги этих акций. Поздравляю всех с Днем языков народа Казахстана! В рамках месячника языка состоялись такие акции, как «Тіл – парасат», «Тіл шебері», «Славянская письменность», «Эссе на латинице», а также конкурс чтецов, - сказал Айдар Карбозович.
Логическим продолжением мероприятия стало торжественное чествование победителей различных конкурсов, проходивших в рамках месячника языка. 
Также в ходе форума выступил главный редактор областной газеты «Огни Алатау», заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана Атсалим Идигов. 
- Мы - счастливые люди, представители более 130 этносов, как одна семья, проживаем в Казахстане. У нас созданы все условия для того, чтобы представители всех национальностей могли изучать  свои родные языки, традиции и обычаи. Более того, у нас есть не только моральная поддержка со стороны государства, но и материальная. Сегодня у нас идет нормальный процесс развития государственного языка. Президент всегда говорит: «Не надо забегать вперед - у нас идет закономерный процесс, и этот процесс мы с вами должны двигать». Сегодня сфера использования казахского языка расширяется, все больше людей, владеющих им в совершенстве. В  сравнении с ситуацией 90-х годов, когда почти 70% населения не знало казахского языка, сейчас же, наоборот, 70% говорят на государственном языке. Мы движемся вперед, и я абсолютно уверен – через пять или десять лет все начнут говорить на казахском языке. Учитывая нашу полиэтничность, нам, казахстанцам, нужна духовная идентичность. Для того, чтобы ее сформировать, мы должны максимально адаптироваться в казахской среде, мы должны знать душу народа. Не просто знать язык, а знать его с учетом специфики, колоритности и богатства, - отметил он.
И в завершение своего выступления, в связи с переходом казахского языка на латиницу,  А. Идигов призвал всех воспользоваться этим историческим моментом - всем вместе сесть за парту и изучать язык с чистого листа, но уже на основе латинской графики.
- Этот праздник еще раз доказывает, насколько толерантна, дружна и едина наша страна. Сегодня у каждого из нас есть возможность изучать разные языки. Это не только английский, казахский и русский. Например, в татарском этнокультурном центре можно изучать татарский и аналогично немецкий, чеченский языки и так далее. Однако, все мы обязаны знать государственный, потому что, являясь гражданами Республики Казахстан, мы должны быть патриотами, - сказала, в свою очередь, председатель регионального штаба «Жањѓыру Жолы» Руфина Усанова.
Торжественный форум завершился праздничным концертом, подготовленным творческими коллективами города.

 

Айжан Джайлаубаева

 

Другие новости

Алматы облысында 325 аппараттық-бағдарламалық кешен жұмыс істейді

Алматы облысында 325 аппараттық-бағдарламалық кешен жұмыс істейді

Алматы облысында мемлекеттік басқару жүйесіне жаса...

  07.08.2026   98
На носочках к успеху

На носочках к успеху

В магазинах Алматинской области появились носки от...

  05.08.2026   184
Қазақстан Орталық Азия елдері арасында әл-ауқат индексінде көш бастады

Қазақстан Орталық Азия елдері арасында әл-ауқат индексінде көш бастады

Ұлыбританияның Legatum Institute сараптамалық орта...

  05.08.2026   159
Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центральной Азии

Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центральной Азии

Британский аналитический центр Legatum Institute о...

  05.08.2026   155
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.