Среда, 17 Сентября 2025

Цифровой разум – в помощь региону

Цифровой разум – в помощь региону

В Алматинской области искусственный интеллект уже давно перестал быть абстрактной идеей из будущего. Здесь технологии ИИ начали внедряться в работы государственных органов, систем безопасности и детских садов.
На прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления цифровых технологий Алматинской области Олжас Артыкбай и директор Alatau Hub Бексултан Нуракын рассказали о ключевых направлениях цифровой трансформации в регионе. Одним из первых шагов стало обучение всех государственных служащих области использованию современных цифровых инструментов на базе Alatau Hub, что позволило региону одним из первых в стране внедрить практику системной работы с технологиями искусственного интеллекта в управлении.
- Обучение проходило в формате интенсивов, - рассказывает Бексултан Нуракын. - Мы объясняли, как использовать такие инструменты, как ChatGPT, Midjourney и другие. Главная цель - сформировать привычку и культуру использования ИИ в ежедневной работе.
Пока госслужащие осваивают новые цифровые инструменты, современные технологии уже активно работают в других сферах. Так, в области функционирует почти десять тысяч камер видеонаблюдения, которые фиксируют происходящее и умеют распознавать лица, определять оставленные предметы и мгновенно сообщать о потенциальной угрозе. Система используется правоохранительными органами в оперативной работе и помогает реагировать на инциденты быстрее.
В школах и детских садах региона уже работают системы Face ID и QR-кодов, которые фиксируют вход и выход детей. Чтобы избежать ошибок и попыток подмены фото, подключены алгоритмы ИИ: если изображение одного и того же ребенка используется повторно, система подает сигнал. 
Параллельно развивается и образовательное направление. Программы Tech Orda и Tomorrow School направлены на подготовку специалистов в области IT и ИИ. Эти проекты по-
этапно внедряются на базе Alatau Hub и уже сейчас начинают приносить первые результаты: все больше молодых людей проявляют интерес к цифровым профессиям.
Параллельно с обеспечением безопасности идет работа и над более сложными цифровыми решениями. В регионе в пилотном режиме запущена собственная система искусственного интеллекта - Qonaev AI. Это первая в стране попытка интегрировать ИИ в работу регионального госуправления: система объединяет данные от акиматов и управлений, анализирует их и предлагает оптимальные решения. Пока она обучается на данных одного управления, но в будущем планируется объединить в единую сеть всю область. Такая централизация откроет путь к более эффективному управлению ресурсами и временем.
В 18 населенных пунктах области устанавливаются камеры для раннего обнаружения лесных пожаров. Они способны распознавать дым и огонь еще на начальной стадии и передавать сигнал службам реагирования, что позволяет вовремя предотвратить распространение огня.
Изменения происходят и в водном хозяйстве. Создана цифровая карта объектов, переведены в электронный формат схемы и чертежи, на основе которых в ближайшее время можно будет оформлять онлайн-договоры водопользования. 
Инструменты ИИ постепенно внедряются и в отрасли сельского хозяйства. Некоторые из решений уже прошли проверку временем и используются в рамках экосистемы Astana Hub. Среди них - Agrostream и Egistic, которые позволяют отслеживать состояние полей со спутника и анализировать урожай. А цифровой помощник QazTracker помогает фермерам управлять стадом и следить за состоянием животных в режиме реального времени. Это особенно актуально для региона, где животноводство остается важной частью экономики. 
В мае 2024 года в городе Қонаев открылся Alatau Hub - технологический центр, который сегодня стал важной частью цифровой экосистемы Алматинской области. Его запуск стал ответом на поручение Президента страны по созданию региональных ИТ-хабов по примеру столичного Astana Hub. 
Всего за первое полугодие 2025 года на площадке хаба прошло более 900 мероприятий: обучающие воркшопы, выступления спикеров, интенсивы, хакатоны и питч-сессии. Проекты вроде Speaker Talks, Bootcamp и Digital Elshi собрали молодых специалистов, студентов, школьников, а также представителей бизнеса и госорганов.
На базе Alatau Hub начали работу клубы по интересам - RoboSphere, DesignLab и Web.club. В них молодежь занимается робототехникой, графическим дизайном и веб-разработкой. Участники сообществ создают собственные проекты и тут же тестируют их на практике. 
Особое внимание уделено No-code и Low-code курсам, которые рассчитаны на молодежь без опыта программирования. В рамках программы уже 112 участников из области на-
учились создавать цифровые продукты с нуля, без единой строчки кода. Это дало возможность многим из них впервые реализовать свои идеи в виде настоящих IT-проектов.
Образование в сфере ИИ становится еще одним важным направлением. Программа Tech Orda дает возможность жителям от 18 до 45 лет бесплатно обучаться IT-профессиям. А проект Tomorrow School уже сегодня работает как первая в стране школа, где молодежь осваивает ИИ через совместную практику. 
Примечательно, что ИИ вызывает интерес не только у айтишников. На форуме партии AMANAT в городе Қонаев 150 председателей первичных организаций прошли базовое обучение по использованию ИИ. А онлайн-курс «Основы ChatGPT», размещенный на платформе Astana Hub, доступен для всех желающих.
Все, что происходит сегодня в Алматинской области в сфере цифровизации, говорит об одном - искусственный интеллект здесь воспринимается как практичный инструмент, с помощью которого можно решать повседневные задачи. Он помогает ускорить процессы, повысить точность, избежать ошибок и, главное, экономить человеческий ресурс.

Людмила РОДОШКИНА

Другие новости

Повестка в телефоне

Повестка в телефоне

Осенний призыв граждан в Алматинской области, кото...

  17.09.2025   50
Цифровой разум – в помощь региону

Цифровой разум – в помощь региону

В Алматинской области искусственный интеллект уже...

  17.09.2025   55
Профессия в наследство

Профессия в наследство

Известный в Карасайском районе человек Орал Сагиев...

  17.09.2025   119
Дети – продолжение судьбы

Дети – продолжение судьбы

Счастье - это дети. Так рассуждает большая и дружн...

  16.09.2025   207
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.