Четверг, 16 Октября 2025

Город к празднику готов

акции

В Талдыкоргане проходят мероприятия, приуроченные к празднованию очередного Дня города 29 сентября. В преддверии 149-летия областного центра несколько тысяч талдыкорганцев приняли участие в экологической акции «Асар». В ее рамках добровольцы очистили от сухостоя и благоустроили территории, прилегающие ко всем историко-культурным памятникам, парки, скверы и аллеи Талдыкоргана.

Специалисты городского отдела жилищно-коммунального хозяйства заранее определили для добровольцев места сбора. В назначенное время туда слаженно и оперативно выдвинулись группы, состоящие из представителей трудовых коллективов, студентов, работников бизнес-сферы, общественных деятелей.
Многие пришли на свои участки с собственным инвентарем: лопатами, метлами, граблями, носилками, брезентовыми пологами. При необходимости инвентарь людям предоставляли местные коммунальщики.
Руководитель пресс-службы акима города Данияр Жаныс говорит, что благодаря активности граждан и их желанию сделать любимый город чище и краше, удалось проделать большой объем работы. Импровизированный субботник стартовал на ул. Тауелсыздык, у обелиска «Үш ата». Именно здесь, а также около бюста Конаева и у Обелиска Славы было больше всего горожан, благоустраивающих прилегающую территорию. Взрослым старательно помогали старшеклассники талдыкорганских школ. Были очищены арыки и мостовые переходы, тротуары, газоны, срезан сухостой. Весь собранный мусор на специально выделенных самосвалах сразу вывозился за границы города.
В предпраздничном «субботнике» участвовали работники трехсот пятидесяти местных учреждений и организаций. Их усилиями были собраны десятки тонн мусора. Город похорошел. Теперь он готов к своему дню рождения.

Андрей ЯРОПОЛОВ

 

Другие новости

В Алматинской области снизилось количество нарушений в сфере строительства

В Алматинской области снизилось количество нарушений в сфере строительства

В Алматинской области отмечается значительное сниж...

  15.10.2025   112
Дороги к зиме готовы

Дороги к зиме готовы

В Алматинской области полным ходом продолжается по...

  15.10.2025   94
Угля должно хватить

Угля должно хватить

Практически весь Карасайский район газифицирован....

  15.10.2025   96
Железная вера в успех

Железная вера в успех

В г. Каскелене работает компания «Металл Сфера Про...

  15.10.2025   140
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.