Пятница, 09 Мая 2025

И мчались кони быстрее ветра

И мчались кони быстрее ветра

И вновь в живописных, тенистых отрогах Джунгарского Алатау, но теперь уже в легендарной долине Көкиірім рядом с не менее легендарной горой Сайкан, прошел традиционный праздник по национальным видам спорта. Нынче он был приурочен к 20-летию Астаны и 90-летию образования Алакольского района. А днем раньше в городе Ушарале стартовали праздничные мероприятия, посвященные памятной дате в истории Алаколя.

На центральной площади города Ушарала, носящей имя славного сына казахского народа Д. Конаева, руководители района, гости из Астаны, Алматы и Талдыкоргана, районов Алматинской области, ветераны труда и представители трудовых коллективов райцентра возложили живые цветы к мемориалу Славы и бюсту Д. Конаева.
Во Дворце культуры имени З. Койшибаевой состоялось торжественное заседание, посвященное славной дате. В своем выступлении аким Алакольского района Алибек Жаканбаев рассказал об истории района, трудовых свершениях алакольцев за почти вековую историю, лучших людях края, внесших неоценимый вклад в развитие экономики Алаколя. Собравшихся также тепло и сердечно поздравили с юбилеем заместитель акима Алматинской области Акан Абдуалиев и ветеран труда, почетный гражданин Алакольского района Болатбек Капсаламов. О знаменательных событиях в жизни Алаколя вспомнили почетные граждане Алматинской области Оралбек Жакиянов и Абдугали Бектемиров, в свое время возглавлявшие Алакольский район. Прошло награждение победителей и призеров конкурса «Мұшайра», состоявшегося в канун праздника.
Ну, какой же праздник без айтыса! В нем нынче приняли участие 10 виртуозов домбры и поэтического слова со всех областей Казахстана. Продолжая славные традиции акына Сары Гран-при и приз в размере 1,5 млн тенге завоевала Сара Токтамысова. А вот первое место и 1 млн тенге в равной борьбе достались Жандарбеку Булгакову. Награды победителям вручил аким Алакольского района Алибек Жаканбаев.
Завершились праздничные мероприятия пятницы гала-концертом с участием Мадины Садуакасовой, ансамбля «Дос Мукасан», Бауржана Исаева, артистов районного Дворца культуры. А вечером небо над Ушаралом расцветилось огнями праздничного салюта.

Х  Х  Х
В субботу, в урочище Көкиірім прошли культурно-спортивные мероприятия, посвященные 90-летию Алакольского района. 27 белоснежных юрт, оригинальная трибуна для почетных гостей в виде трех остроконечных шатров, красочно украшенная сцена, обилие билбордов и разноцветных флагов, музыка – все это создавало неповторимую атмосферу праздника.
Первым на сцену вышел женский ансамбль казахских народных инструментов, который исполнил несколько песен и кюев. А затем началось театрализованное представление с участием артистов из Алматы и Аягоза, школьников районного центра.
Участников праздника - спортсменов и многочисленных гостей – тепло поздравил аким Алакольского района Алибек Жаканбаев. В своем выступлении он рассказал о 90-летнем юбилее края; сделал особый упор на практическую реализацию программ «Туған жер», «Рухани жаңғыру» и «Мәңгілік ел», предложенных Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. «Патриотизм начинается с любви к своей земле, своему аулу, с любви к малой родине, - подчеркивает Елбасы. - Малая родина – это место, где ты родился и вырос, а порою и прожил всю жизнь. Там горы и реки, рассказы и мифы об их возникновении, и это важно для нас».
А потом прошли долгожданные конноспортивные соревнования. По количеству участников турнира по борьбе казах курес и состоявшихся конных скачек можно было изучать географию Казахстана. Организаторы выставили для победителей главные призы: четыре (!) автомашины, денежные премии в сумме от 1 млн до 100 тыс. тенге, которые были разыграны в борцовском турнире «Түйе-палуан» и пяти видах конных соревнований.
Согласно программе, их открыли 22 наездника в кунан байге. И здесь не оставил никаких шансов на победу своим соперникам С. Беккадыров из Уральска. Ему и вручили награду - ровно 1 миллион тенге.
В таких дисциплинах, как жорга жарыс и топ байге ежегодно участников бывает не так уж и много. Но нынче их число увеличилось, ведь на кону стояли две автомашины. И наездники заставили поболеть и порадоваться многочисленных зрителей. Победителями здесь стали Николай Шакиров из Восточного Казахстана и Ернар Байбатыров из Алакольского района. Домой они уехали на новеньких автомашинах «Лада Гранта» и «Нива 4х4».
Аламан байга - самая зрелищная и увлекательная скачка. 20 призерам и победителям крупнейших республиканских и международных соревнований, предстояло пройти по дорожкам ипподрома ровно 24 километра дистанции. Победу на юбилейных скачках праздновал наездник из Алматинской области Даурен Умбетов на скакуне «Серебристый». Ему и вручили ключи от кроссовера «Hyundai Creta». На втором месте - алаколец Ернар Байбатыров. Он стал обладателем денежного приза в размере 500000 тенге. 
Всего 6 команд участвовали в таком виде национального спорта, как кокпар. Главный приз и 300 тысяч тенге завоевала команда из Аксуского района. «Серебряными» и «бронзовыми» призерами стали команды из Алакольского района, чем очень порадовали своих земляков.
Несколько драматично сложился для хозяев борцовский турнир. И вот почем. Несмотря на горячую поддержку зрителей, чемпионский титул и автомашину «Лада Гранта», среди 12 борцов, заслуженно получил спортсмен из Кызылординской области Еламан Ергалиев. На вторую ступень пьедестала почета поднялся алматинец Ерболат Зекен из Алматы. Ему вручен приз в размере 300000 тенге. 
Подводя итоги праздника, хочется сказать, что в скачках приняли участие 79 наездников. За ходом их проведения смотрели более 3 (!) тысяч человек. На «отлично» сработали организаторы турнира и сотрудники полиции. 

Василий Воробьев, Алакольский район.

 

Другие новости

Более 130 гидротехнических сооружений пройдут многофакторное обследование до конца 2025 года

Более 130 гидротехнических сооружений пройдут многофакторное обследование до конца 2025 года

Министерство водных ресурсов и ирригации проводит...

  09.05.2025   90
В семи селах Карасайского района строят системы водоснабжения

В семи селах Карасайского района строят системы водоснабжения

В Карасайском районе Алматинской области продолжаю...

  05.05.2025   274
Талгар ожидают транспортные перемены

Талгар ожидают транспортные перемены

Отчетные встречи руководителей с жителями города Т...

  05.05.2025   246
Шанс через труд

Шанс через труд

В исправительных учреждениях Алматинской обла...

  05.05.2025   201
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.