Воскресенье, 02 Августа 2026

В Жамбылском районе обсудили проект Конституции

В Жамбылском районе обсудили проект Конституции

Состоялось расширенное заседание маслихата, посвященное обсуждению проекта новой Конституции Республики Казахстан. В ходе заседания выступили депутаты маслихата, которые высказали свое мнение по ключевым положениям конституционной реформы.
Открывая заседание, председатель маслихата Мадияр Амиргалиев отметил, что проект новой Конституции задает важный и своевременный вектор развития нашей Родины. Обновление текста - это не просто юридическая правка, а попытка по-новому расставить приоритеты и определить стратегические ориентиры развития государства. Особенно важно, что культура, образование, наука и инновации обозначены как фундамент развития будущего страны.
В проекте новой Конституции Республики Казахстан концепция единства и суверенитета народа получила ключевое развитие. В статье 4 четко закреплено, что народ Казахстана является единственным носителем суверенитета и источником государственной власти. В проекте прописан  запрет на любую дискриминацию по признакам этнической принадлежности, расы, языка или религии. Государство берет на себя обязательство заботиться о создании условий для изучения и развития языков этносов, составляющих единый народ Казахстана. Государственный язык – казахский, которым владеют почти все жители страны. 
По итогам заседания депутаты маслихата выразили единую позицию об исторической значимости конституционных преобразований и подчеркнули необходимость всестороннего и открытого обсуждения проекта новой Конституции Республики Казахстан. Все депутаты в своих избирательных округах будут обсуждать проект нового Основного закона.
 

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район

Другие новости

Призвание – вдохновлять

Призвание – вдохновлять

В современную эпоху, когда образование требует пос...

  31.07.2026   191
Два гектара новой жизни

Два гектара новой жизни

Мадина Ускенбаева и Таир Дюсембеков, сменив городс...

  31.07.2026   185
В связи со строительными работами подача горячей воды будет временно приостановлена

В связи со строительными работами подача горячей воды будет временно приостановлена

ГКП на ПХВ «Жылу Орталығы» сообщает, что в августе...

  31.07.2026   155
Іле ауданында биыл 100 шақырымға жуық жаңа су құбыры салынады

Іле ауданында биыл 100 шақырымға жуық жаңа су құбыры салынады

Іле ауданында ауыз су инфрақұрылымын жаңғырту жұмы...

  31.07.2026   112
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.