Департаментом АФМ по Алматинской области окончено расследование по факту мошенничества при оказании стоматологических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Директор частных стоматологических клиник заключил с НАО «Фонд социального медицинского страхования» договоры закупа медицинских услуг на общую сумму свыше 450 млн тенге.
В соответствии с условиями договоров клиники приняли на себя обязательства по оказанию гражданам экстренной и плановой стоматологической помощи в рамках системы обязательного социального медицинского страхования.
Однако подозреваемый организовал внесение в медицинскую информационную систему «Дамумед» заведомо ложных сведений о якобы оказанных услугах ортодонтической помощи. Фактически указанные медицинские услуги пациентам не предоставлялись.
Для придания видимости законности противоправных действий подозреваемый самовольно использовал учетные записи врачей, а также анкетные данные несовершеннолетних пациентов, ранее обращавшихся в клиники за помощью.
В результате выявлено 4 597 неподтвержденных случаев оказания ортодонтической помощи.
Сумма причиненного ущерба составила 66 млн тенге.
С санкции суда наложен арест на счета в банках на сумму 23 млн тенге, а также стоматологическое оборудование стоимостью 29 млн тенге.
В ходе следствия подозреваемым возмещен ущерб на сумму 11 млн тенге.
В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Иная информация в порядке ст.201 УПК Республики Казахстан разглашению не подлежит.
Пресс-служба Агентства РК по финансовому мониторингу.





