Среда, 04 Февраля 2026

Коновалова мед – лучший в Европе

Коновалова мед – лучший в Европе

Пчеловодство

Бережно собирая нектар с цветков горного разнотравья, пчелы создают красивый по цвету и приятный по вкусу мед. Эти насекомые – самые трудолюбивые, но чтобы поспевать за ними, человеку приходится работать не меньше. Как сегодня пчеловоды добывают это сладкое лакомство, корреспонденты «Огней» узнали в ходе агротура, организованного управлением туризма. 

На высоте 1500 метров на территории Иле-Алатауского природного парка расположилась домашняя пасека «На100%ящий мед». Павел Коновалов начал свою деятельность в 2011 году, и с тех пор не расстается с пчелами ни на минуту. 
– Живя на территории национального заповедника в горах, где растет много лечебных трав, мы не могли избежать соблазна поставить хотя бы небольшую пасеку на своем участке, чтобы баловать себя и своих близких экологически чистым медом. Понимая, как трудно найти настоящий высококачественный мед в Алматы, мы начали свое дело, но вначале это было хобби, а сейчас у нас – самое крупное пчелохозяйство в Казахстане, – подчеркнул Павел Коновалов.
На данный момент у пчеловода больше 1000 пчелосемей. Их обслуживают по израильской методике. Самое удивительное, что на пасеке с таким огромным количеством пчел работают только четыре человека. 
– Можно сказать, у нас семейный бизнес. Моя помощница и вдохновительница – это супруга Елена Косинова, выпускница Рязанской академии пчеловодов. Она профессионально занимается маточным молочком. В год собираем до 20 килограмм целебного продукта, хотя другие хозяйства производят всего лишь 100-150 граммов. Конечно, огромную помощь оказывает теща Валентина Косинова и сын Геннадий Коновалов. Также сейчас обучаю молодого парня Юрия Кудинова, он нам незаменимый помощник. Меня всегда спрашивают, как вы все успеваете? Главное – любить то, что делаешь, тогда можно и горы свернуть, – смеется пасечник. 
В «На100%ящем меде» все делают вручную, производят ульевые рамки, пчелопродукцию, пчелопакеты, а также развивают агротуризм. Вы только представьте: у вас есть возможность увидеть своими глазами, как делают мед, даже можете поучаствовать в этом процессе. И это только начало. Купив продукцию на десять тысяч тенге, вы окунетесь в «медовый мир». Павел Коновалов устроит вам незабываемый отдых, где вы подлечите не только физическое состояние, но и душу, ведь пчелотерапия дарит кучу эмоций как для детей, так и для взрослых. 
– Агротуризмом начали заниматься с первого дня. Первые наши клиенты бабушки-соседки, они приходили и лечились пчелками. Тогда ко мне пришла идея, и мы начали приглашать гостей к себе. Сначала тетя Зина сказала бабе Свете, так и заработало сарафанное радио, а сейчас от посетителей нет отбоя. Каждую неделю проводим экскурсии. Очень рад, что наше государство поддерживает местных пчеловодов, – говорит Павел Коновалов.
На данный момент предприниматель расширяет свой бизнес: строит гостевые домики и создает условия для туристов. К слову, к пасечнику приезжают гости не только с Казахстана, но и из зарубежья. 
Отметим, «На100%ящий мед» второй год подряд занимает достойное первое место за лучший мед в Европе. Все это благодаря экологически чистому, уникальному и натуральному продукту, который достается нелегким трудом.

Алуа Кожахмет

 

Другие новости

Открытое окно - скрытая угроза

Открытое окно - скрытая угроза

Каждые весну и лето окна в квартирах становятся ис...

  04.02.2026   5
Контроль на каждом шаге

Контроль на каждом шаге

Прозрачность производственных процессов и приверже...

  04.02.2026   10
Алматы облысында соңғы үш жылда автобус паркінің жартысына жуығы жаңартылды

Алматы облысында соңғы үш жылда автобус паркінің жартысына жуығы жаңартылды

2023–2025 жылдар аралығында Алматы облысында 240 а...

  03.02.2026   163
В Алматинская область за три года обновили почти половину автобусного парка

В Алматинская область за три года обновили почти половину автобусного парка

За 2023–2025 годы в Алматинской области обновлено...

  03.02.2026   154
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.