Четверг, 16 Июля 2026

С приветственным словом выступили Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляра, вице-спикер Мажилиса Парламента Дания Еспаева, Председатель Президиума НПП «Атамекен» Канат Шарлапаев

С приветственным словом выступили Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляра, вице-спикер Мажилиса Парламента Дания Еспаева, Председатель Президиума НПП «Атамекен» Канат Шарлапаев

С приветственным словом выступили Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляра, вице-спикер Мажилиса Парламента Дания Еспаева, Председатель Президиума НПП «Атамекен» Канат Шарлапаев.

Роман Скляр: Сегодня экономика Казахстана проявляет устойчивость и потенциал для дальнейшего роста.

По итогам прошлого года валовый внутренний продукт страны увеличился на 6,5%, что существенно выше среднемирового уровня.

Прямые иностранные инвестиции выросли на 14,4% и составили 20,5 млрд долл., в то время как инвестиции в основной капитал увеличились на 13% и достигли исторической отметки 22,7 трлн тенге.

По данным ЭСКАТО ООН в прошлом году Казахстан привлек 19 млрд долл. иностранных инвестиций в greenfield-проекты, что составляет порядка 89% от всех внутрирегиональных инвестиций в Центральной Азии.

Только в прошлом году в эксплуатацию введено 330 проектов общей стоимостью более 10 млрд долларов, включая автомобильные заводы KIA Qazaqstan и Astana Motors, завод по производству ферросилиция EkibastuzFerroAlloys, производство масличных культур Алтай-май и другие.

Правительством актуализирована Концепция инвестиционной политики до 2030 года и внедряется проактивная инвестиционная политика, где отдельная роль отводится холдингу Байтерек, который был трансформирован в национальный инвестиционный холдинг с созданием Инвестиционной службы (Investment Board).

Отдельное внимание уделяется усилению защиты прав инвесторов на всех этапах работы как фундаменту доверия к государству.

Укрепляется архитектура защиты прав инвестора. Для проектов свыше 60 млн долл. действует инструмент Соглашения об инвестициях, обеспечивающий стабильность законодательства на 25 лет. На сегодня уже заключено 53 таких соглашения.

Дания Еспаева: Отметила большую роль органов прокуратуры в работе по защите инвесторов, обратив внимание на необходимость принятия превентивных мер.

Қанат Шарлапаев: Инвестиционный климат страны напрямую зависит от нескольких ключевых факторов.  

Для долгосрочного планирования бизнеса крайне важно, чтобы «правила игры» оставались предсказуемыми и стабильными.

Мы уверены, что совместная работа по повышению стабильности правовой базы даст мощный импульс притоку инвестиций.

Дальнейшее укрепление независимости судебных органов, повышение квалификации судей и обеспечение единообразия судебной практики позволят существенно повысить доверие инвесторов к судебной защите своих прав.

Канат Шарлапаев отметил эффективную работу Генеральной прокуратуры: «Благодаря вашему постоянному контролю в 2025 году количество зарегистрированных уголовных дел в отношении предпринимателей сократилось почти на 48 % по сравнению с 2024 годом. Это серьёзный и ощутимый результат, за который мы искренне благодарны».

Другие новости

Мамы-орденоносцы –гордость карасайцев

Мамы-орденоносцы –гордость карасайцев

Карасайский район гордится своей экономикой, талан...

  15.07.2026   117
Компания высокого уровня

Компания высокого уровня

В Уйгурском районе производственное предприятие ТО...

  15.07.2026   134
167,8 тыс. единиц автотранспортных средств поставлено на учет в июне

167,8 тыс. единиц автотранспортных средств поставлено на учет в июне

В июне 2026 года на учет в Республике Казахстан по...

  15.07.2026   115
Мороженое Shin-Line из Илийского района экспортируется в Китай и Саудовскую Аравию

Мороженое Shin-Line из Илийского района экспортируется в Китай и Саудовскую Аравию

Мороженое, производимое компанией Shin-Line, распо...

  15.07.2026   166
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.