Среда, 30 Сентября 2026

Китайцы оценили наш мед

Китайцы оценили наш мед

Международное сотрудничество

В городе Шанхае соседнего государства в начале ноября текущего года состоялась международная выставка импортных товаров CHINA INTERNATIONAL IMPORT EXPO. Всего в работе выставки участвовали представители из более 130 стран и транснациональных компаний. Казахстан на национальном павильоне представляли более 30 компаний, из них ТОО «Кайнар АКБ» и ТОО «Лепсинск µнімі» представили бизнес Алматинской области. 

Компании смогли не только выставить свою продукцию на продажу, но и провели В2В-встречи. 
«Представители китайских компаний проявляют большой интерес к нашей продукции. Запросы поступают постоянно. Своим партнерам мы направляли десятки пробных партий продукции. В настоящее время мы на стадии переговоров и прорабатываем вопрос по поставке продукции», – подчеркнул представитель по Китаю ТОО «Лепсинск µнімі» Диас Серикбаев.
Аккумуляторный завод «Кайнар АКБ» уже имеет опыт сотрудничества с КНР и уже год экспортирует продукцию в Поднебесную. Компания планирует постепенно увеличить поставки аккумуляторов с первоначальных 800 до 700 тысяч в год.
«Всегда есть спрос на качественные товары. Конкурентным преимуществом нашей продукции является ее низкая себестоимость в связи с использованием современных технологий для ее производства. Казахстанские аккумуляторы не боятся холода и жаркой погоды», – отметили представители завода.
Отметим, что в национальной экспортной стратегии РК на 2018-2022 гг. Китай определен страной приоритетного экспортного интереса.
В КНР от Алматинской области экспортируется следующая продукция: кварц, аккумуляторы электрические, части железнодорожных локомотивов, мучные кондитерские изделия, шоколад, кукуруза, продукты животного происхождения, яйца птиц, вода минеральная и газированная, что составляет 30% всего экспорта РК за 2017 год по данным позициям.
Объем экспорта Алматинской области в Китай за 2017 год составил 29799,7 тыс. долларов США.
Региональной палатой предпринимателей проведен анализ экспорта Алматинской области в КНР, по итогам которого был отобран топ-10 экспортируемых товаров. При этом по пяти наименованиям товаров Алматинская область является единственным экспортером от Казахстана, это такие продукты, как: яйца птиц, в скорлупе, свежие, консервированные или вареные; кукуруза; кварц (кроме песков природных); аккумуляторы электрические, включая сепараторы для них; части железнодорожных локомотивов или моторных вагонов трамвая или подвижного состава.
Диас Бейсенбек.

 

Другие новости

Алматы облысында 3 сорғы станциясы салынады

Алматы облысында 3 сорғы станциясы салынады

Алматы облысындағы өндіріс ошақтары енді қоршаған...

  29.09.2026   123
Бакуде Ясауи мұрасының «Көгілдір күмбез құпиясы» ашылады

Бакуде Ясауи мұрасының «Көгілдір күмбез құпиясы» ашылады

30 қыркүйекте Баку қаласында Қожа Ахмет Ясауи кесе...

  28.09.2026   168
Әділдік қызметіндегі цифрландыру: оңайлатылған атқарушылық өндірістің ерекшеліктері

Әділдік қызметіндегі цифрландыру: оңайлатылған атқарушылық өндірістің ерекшеліктері

Барлық мемлекеттік салаларды цифрландыру дәуірінде...

  28.09.2026   218
Цифровизация на службе справедливости: особенности упрощенного исполнительного производства

Цифровизация на службе справедливости: особенности упрощенного исполнительного производства

В эпоху активной цифровизации всех сфер государств...

  28.09.2026   189
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.