Вторник, 14 Октября 2025

Фундамент мироздания нашего народа

на тему дня

«Семь граней Великой степи» - знаковая статья Главы государства. Это логическое продолжение программного документа «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», отмечали участники встречи в г. Текели. Во главе с акимом города Бахтияром Унербаевым общественность региона еще раз обратила внимание на историческую значимость статьи Президента страны. 

- Это новый подход в изучении своих корней,  помогает ответить на такие важные вопросы: кто мы? откуда наши корни? в чем предназначение нашего степного народа? С другой стороны, это позитивная платформа для движения вперед. Для многих людей, особенно для молодого поколения, открывается возможность переосмысления своей истории, более глубокого понимания роли и значения своего народа на земле, - сказал, открывая собрание, аким города Текели Бахтияр Унербаев.
Председатель общественного фонда «Шарапат Сауап» Буркитбай Файзулла отметил, что с большим вниманием прочитал статью Главы государства, где особое место занимает развитие всаднической культуры. Действительно, представить жизнь казахского народа без лошадей просто невозможно. Какой великой силой обладали наши предки, если они смогли одомашнить это удивительное животное, которое, как написал Нурсултан Назарбаев, произвело крупнейшую революцию в хозяйственном и военном деле. Это вселяет гордость за свой народ и приходит понимание его особого места в глобальной истории.  
Глубоким и осмысленным было выступление и Ларисы Саржевской, руководителя кружка Центра детского туризма. С большим восхищением она цитировала Главу государства, подчеркивая, что каждая строка статьи нашла отклик в ее душе и сердцах ее последователей - юных текелийцев, которые вместе со своим руководителем побывали практически во всех сакральных местах области, которая хранит в своих наскальных рисунках вековую память о жизни и деятельности наших предков. Каждый регион, в том числе и Текели, богат историческими, археологическими, культурными  памятниками, подчеркивающими наш богатый духовный код.
- Близ Текели в древности добывали руду, об этом говорят сохранившиеся шахты далеких эпох в ущелье Черкесай. Сохранились следы древних выработок на склонах Текелийского ущелья. Это говорит о добыче руды и налаженном производстве, - отметила Лариса Георгиевна.
Но особо она остановилась на искусстве звериного стиля и отметила, что многие тайны наскальной живописи вызывают много вопросов у ученых, хранят секреты, которые предстоит открыть уже следующим поколениям. Так, только Танбалы Тас - огромная гигантская галерея наскальной живописи с  4500 изображениями. Мироздание предков – это хранилище тайн. И наша область может гордиться тем, что все, о чем пишет Глава государства, все это о нас, о нашей прекрасной земле Жетысу. 
Именно это стало лейтмотивом выступления редактора районной газеты Торгын Турлыбаевой и других. 
Все это стало ярким подтверждением того, что текелийцы, как и все жители области, с большим вниманием прочитали «Семь граней Великой степи». Понимая ее фундаментальные основы, они подчеркивали, что самое главное - народ должен знать и гордиться своей историей, культурой, национальными ценностями и помнить свою ответственность перед будущими поколениями и, по самому большому счету,  перед историей родной земли.

Жанар Мыктыбаева

 

 

Другие новости

В Алматинской области продолжается системная работа по возврату неиспользуемых земельных участков в государственную собственность.

В Алматинской области продолжается системная работа по возврату неиспользуемых земельных участков в государственную собственность.

По поручению акима области на постоянной основе пр...

  14.10.2025   75
Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев 2025 года

Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев 2025 года

В Алматинской области введено в эксплуатацию 901,4...

  13.10.2025   169
Какие компании занимаются вывозом мусора в городе Қонаев?

Какие компании занимаются вывозом мусора в городе Қонаев?

В целях обеспечения своевременного вывоза твердых...

  13.10.2025   177
Молочная юрта Саиды

Молочная юрта Саиды

Молочная продукция из села Туздыбастау Талгарского...

  13.10.2025   201
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.