Четверг, 26 Марта 2026

Цветы, яблоки и овощи от «Еcoculture Fields»

Цветы, яблоки и овощи от «Еcoculture Fields»

Послание Президента – руководство к действию

В рамках реализации Послания Президента «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» руководство АО «КазАгроФинанс» организовало пресс-тур по объектам своих успешных клиентов. Во время пресс-тура состоялось торжественное открытие промышленного тепличного комплекса ТОО «Еcoculture Fields», разместившегося на территории близ села Каратобе Ельтайского сельского округа Карасайского района. 

Тепло поздравили коллектив с этим событием аким Карасайского района Жандарбек Далабаев и руководитель областного управления сельского хозяйства Максут Джапаров. Выступили также директор филиала АО «Каз-АгроФинанс» по городу Алматы Олжас Нишанбаев и директор ТОО «Еcoculture Fields» Данияр Абдулгафаров. По доброй традиции благословил это начинание уважаемый аксакал – председатель Совета ветеранов Ельтайского сельского округа Калида Кощигулов.
Как заметил Жандарбек Ермекович, уникальность данного проекта в том, что, используя исключительно биологические методы, здесь нацелены выращивать экологически чистую продукцию. Другие положительные моменты – создание новых рабочих мест и увеличение налоговой базы, а также создание продовольственного пояса вокруг города Алматы. Немаловажно и то, что порядка 70% стоимости проекта профинансировало АО «КазАгроФинанс», вложив 2 143,1 млн тенге. 
Максут Рамазанович Джапаров, в свою очередь, отметил, что в текущем году в целом по области было введено в действие шесть теплиц, из которых именно карасайская теплица является самой крупной. Ну, а директор предприятия выразил большую благодарность руководству АО «КазАгроФинанс» за финансовую поддержку, льготное кредитование. Он также заметил, что изначально строительство этой теплицы начиналось в Акмолинской области совершенно другими хозяевами, которые впоследствии обанкротились. Но затем уже силами ТОО «Еcoculture Fields» реализацию проекта удалось продолжить на Карасайской земле. Общая его стоимость – 2 673,3 млн тенге. Площадь теплицы – 4,1 га. Технологии здесь голландские, сорта огурцов и помидор – израильские. Налажено капельное орошение. Действует большая котельная. Строительство этого современного тепличного комплекса велось на протяжении трех лет. Наряду с огурцами и помидорами в качестве эксперимента здесь также начали выращивать дыни.
– Еще в 2013 году, также близ села Каратобе, мы построили высокотехнологичный тепличный комплекс по выращиванию голландских роз, – заметил Данияр Абдулгафаров. – Тогда же одними из первых в Казахстане стали применять биологические методы борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, используя таких насекомых, как клещи, клопы и осы, которые призваны бороться со своими природными противниками. Эти насекомые не опасны для человека. К тому же, они столь малы, что заметны лишь на очень близком расстоянии. Живых насекомых помещают в пакеты, которые крепят к огуречной лозе на пораженный участок. Хотя содержание биолаборатории обходится недешево, но, во-первых, некоторые насекомые вдвое эффективнее своих химических аналогов, а во-вторых – такой экологичный способ выращивания растений серьезно выделяет продукцию на рынке товаров. Кроме того, применение подобного способа защиты помогает культурам дольше сохранять молодость и увеличивать урожайность. Поэтому, несмотря на дороговизну методики, ее считают экономичной. 
2018-й год для компании оказался довольно продуктивным. Прежде всего, удалось достроить не только эту теплицу, но еще и большой промышленный холодильник емкостью 3,5 тыс. тонн. Кроме того, в процессе выращивания садов на территории Енбекшиказахского района был получен рекордный урожай яблок – пять тысяч тонн. Что касается новой теплицы, то ежегодно с каждого квадратного метра здесь будут получать по 60 кг огурцов и томатов. На полную мощность предприятие выйдет через год. Планируемая урожайность – 2700 тонн овощей в год. Постоянной работой будут обеспечены 70-80 человек. Но самое главное – это снабжение казахстанцев отечественной экологически чистой продукцией по доступным ценам.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.

 

 

 

Другие новости

Ставка на надежные сети

Ставка на надежные сети

Большая часть водопроводных сетей в г. Талгаре изн...

  22.03.2026   300
Праздник спорта в «Анаға құрмет»

Праздник спорта в «Анаға құрмет»

В рамках празднования Наурыза и, в частности, Дня...

  20.03.2026   533
В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В Алматинской области продолжается реализация инфр...

  19.03.2026   552
Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Алматы облысы Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйес...

  19.03.2026   467
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.