Среда, 27 Августа 2025

Оружие Победы: САУ ИСУ-122

Оружие Победы: САУ ИСУ-122

Самоходная артиллерия начала появляться еще в годы Первой мировой войны. Однако действительно широкое распространение САУ получили уже в годы Второй мировой войны. Особенно больших успехов в конструировании и применении на поле боя самоходок в 1940-е годы достиг Советский Союз. Взять хотя бы малоизвестную ИСУ-122, которую боялись все немецкие танкисты.

Самоходная артиллерийская установка ИСУ-122 не стала легендой Красной армии. Она не попала в кино и на пропагандистские плакаты. Орудие было принято на вооружение 12 марта 1944 года и послужило в армии не очень-то долго. Несмотря на все перечисленное, свой след во Второй мировой войне ИСУ-122 оставила (да еще какой!). За весьма непродолжительный срок эксплуатации САУ смогла стать страшным сном всех танкистов вермахта. 

Разработана ИСУ-122 была в декабре 1943 года КБ ОЗ номер 100. Впоследствии оружие производилось мелкой серией на Челябинском и  Кировском заводах вплоть до 1945 года. Служила пушка и после войны, вплоть до начала 1960-х годов. Успела даже пройти одну модернизацию. Впрочем, еще в 1944-1945 гг. орудие внесло немалый вклад в разгром нацистов, став на редкость мощным истребителем танков. 

В качестве орудия на ИСУ-122 использовалась пушка А-19С калибра 121,92 мм. Первоначально ее собирались ставить на шасси танка КВ, который был снят с производства прямо перед началом разработки САУ. Однако впоследствии решили использовать более совершенную и надежную платформу от ИСа. В движение самоходка приводилась четырёхтактным V-образным 12-цилиндровым дизельным двигателем В-2-ИС с отдачей в 520 лошадиных сил. Ходовая часть состояла из 6 катков. 

Поступали такие САУ только в гвардейские подразделения и применялись Красной армией как все подобные машины до этого. Главная задача ИСУ-122 заключалась в убийстве вражеских танков. Это у самоходки получалось с пугающей для вермахта эффективностью. Меньше чем за год орудие стало страшным сном танкистов Рейха. В большинстве случае для уничтожения танка хватало одного выстрела. Важно, что ИСУ-122 могла остановить без особых проблем даже хваленый тяжелый танк «Тигр».

Подготовил Александр Склабовский

Другие новости

Инфраструктура, благоустройство и экология: Отдел ЖКХ подвёл итоги полугодия

Инфраструктура, благоустройство и экология: Отдел ЖКХ подвёл итоги полугодия

В городе Қонаев продолжается масштабная работа по...

  27.08.2025   45
Молодые  инженеры у руля

Молодые инженеры у руля

Сегодня многие предприятия выносят производство за...

  27.08.2025   70
Следуя своей мечте

Следуя своей мечте

Имя предпринимательницы из Байкентского сельского...

  27.08.2025   53
Шаги навстречу переменам

Шаги навстречу переменам

В Кегенском районе продолжается реализация предвыб...

  27.08.2025   54
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.