Среда, 03 Декабря 2025

Против коррупции – открыто и гласно

Селекторные совещания

Вопросы усиления государственной политики в противодействии коррупции стали главными на очередном совещании под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева с руководителями государственных органов, состоявшемся вчера в селекторном режиме. Нашу область представлял глава региона Амандык Баталов. 

Выступая перед участниками совещания, Президент отметил, что коррупция представляет серьезную угрозу национальной безопасности, препятствует развитию государства, разъедает устои государства и общества. 
 – Ежегодно в стране регистрируется более 2000 коррупционных преступлений. Привлекается к ответственности в среднем свыше 1000 лиц. Мы вместе должны решительно противостоять этой социальной болезни. Моя принципиальная позиция: государство должно бороться с коррупцией до полного ее искоренения, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Президент обозначил ключевые направления антикоррупционной политики.
Первой задачей Глава государства назвал защиту прав граждан.
– Никто не может быть выше закона. Первые руководители, как в центре, так и на местах, будут отвечать за своих подчиненных, уличенных в коррупции. При этом нужно принимать меры не постфактум, а выработать комплексные и системные предупредительные механизмы, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Следующей мерой, как было сказано в выступлении, должно стать укрепление конструктивного партнерства государства с институтами гражданского общества. В связи с этим Президент дал конкретные поручения, направленные на формирование в обществе нулевой терпимости к любым коррупционным деяниям.
– Министерству юстиции поручаю усилить работу по правовому всеобучу, в особенности по антикоррупционным нормам законодательства. Министерство образования и науки должно с раннего возраста прививать гражданам основы антикоррупционной культуры, – заявил Глава государства.
Третья задача – усиление общественного контроля. Касым-Жомарт Токаев потребовал обеспечить прозрачность принятия государственных решений и привлекать неправительственные организации к антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов на всех уровнях управления.
– Предоставление земельных участков, жилья, мест в детских садах – все должно осуществляться прозрачно, под контролем общества. Правовые механизмы для такой работы есть, – убежден Президент.
В качестве четвертой задачи Глава государства обозначил повышение транспарентности бюджетной политики.
– Необходимо ужесточить ответственность и подотчетность госслужащих за реализацию госпрограмм и использование бюджетных средств. Правонарушения, связанные с неэффективным использованием или хищением народных средств, будут жестко пресекаться, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Пятым направлением работы Президент назвал усиление роли регионов в антикоррупционной политике. В данном контексте, по его мнению, важное значение будет иметь эффективная реализация инициированного Елбасы проекта «Регионы, свободные от коррупции».
– Обращаюсь к акимам – искоренение коррупции станет одним из ключевых показателей вашей работы. Вы несете персональную ответственность, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Шестая задача – форсированная цифровизация сферы государственных услуг, что является одним из важнейших условий искоренения бытовой коррупции.
– На сегодня интегрировано всего 33% баз данных. Министерству цифрового развития, обороны и аэрокосмической промышленности следует качественно и в срок завершить эту работу. Наши приоритеты – масштабное развитие мобильного формата оказания госуслуг, массовое обучение граждан навыкам работы с Электронным Правительством, – поручил Глава государства.
Заключительная, седьмая задача – совершенствование системы госзакупок и снижение административного давления на бизнес.
– Сейчас государственные закупки проводят 25 тысяч организаций. Затруднен их антикоррупционный контроль. Необходима централизация госзакупок с освобождением руководителей бюджетных учреждений, особенно социальной сферы, от их проведения. Ставлю задачу разработать ясные механизмы, которые исключат вмешательство политических служащих в проведение госзакупок в центральных органах, – указал Касым-Жомарт Токаев.
В завершение своего выступления Президент еще раз акцентировал внимание на вопросах ответственности руководителей государственных органов.
– Если мы серьезно хотим искоренить коррупцию, то, по моему убеждению, руководители гос-органов должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений своих подчиненных. Принять или не принять отставку – это прерогатива Главы государства, но заявление об отставке – обязательная мера. Таково мое видение антикоррупционного курса власти на среднесрочный период, – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Ирина КАРЯКИНА

 

Другие новости

В городе Қонаев на месте стихийной торговли обустроили сквер

В городе Қонаев на месте стихийной торговли обустроили сквер

На улице Абая в областном центре долгие годы сущес...

  03.12.2025   89
От маленькой аптеки до завода

От маленькой аптеки до завода

История фармацевтического производства компании «С...

  03.12.2025   103
Новый парк для сельчан

Новый парк для сельчан

В селе Куйган Балхашского района состоялось торжес...

  02.12.2025   190
Прочный фундамент  любого здания

Прочный фундамент любого здания

Когда в области открываются новые производства, эт...

  01.12.2025   234
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.