Среда, 04 Марта 2026

Вневременный Перу оживёт на Экспо-2020 в Дубае

Вневременный Перу оживёт на Экспо-2020 в Дубае

Государство Перу приступило к строительству павильона на выставке Экспо-2020 в Дубае с традиционной церемонии освящения земли. На торжественном мероприятии присутствовали Эдгар Васкес, Министр внешней торговли и туризма Перу, Луис Торрес, Исполнительный президент Агентства по развитию туризма и экспорта Перу (PROMPERÚ), Альваро Силва Сантистебан, Директор по торговле и туризму Перу в ОАЭ и Заместитель генерального комиссара Перу по Экспо-2020, а также другие высокопоставленные чиновники.

«Экспо-2020 в Дубае – прекрасная возможность продемонстрировать миру, кто мы и из чего мы сделаны. От наших чудесных достопримечательностей до нашей непревзойденной кухни; от нашего культурного и природного разнообразия до мудрости предков и нематериального наследия. Это прекрасная возможность продемонстрировать наш талант, гостеприимство, креативность, уникальность, разнообразие, а также огромный спектр перспектив и возможностей, которые нужно развивать в коммерческих целях», – сказал Эдгар Васкес.

В рамках темы «Вневременный и вечный Перу» павильон будет представлен в уникальном архитектурном дизайне, который отражает путь, пройденный страной за последние 10 000 лет.

«Мы были и всегда будем страной, которая превосходит время. Даже спустя много веков мы продолжаем удивлять мир: строения, возведенные инками, по-прежнему поражают посетителей своими инновационными решениями, прошедшими проверку временем. Мы научились у наших предков работать сообща, смотреть в будущее, вместе с тем не забывая прошлое», – добавил Васкес.

В павильоне будет воспроизведен последний мост инков, Кесуачака, приветствующий посетителей и символизирующий связь между прошлым, настоящим и будущим Перу, страны вне времени.

«Этот мост, который ежегодно сплетают жители провинции Куско, представляет собой путь, пройденный Перу за свою историю, подпитываемый множеством влияний и событий, давшим нам идентичность, которая сегодня наполняет нас гордостью. Он также представляет собой путь, по которому мы идем сегодня и который ведёт в будущее нашу страну – страну с несметными богатствами, отличными экспортными товарами и прекрасными туристическими достопримечательностями для всего мира. Этот путь основан на устойчивости нашего биоразнообразия, нашей истории и культуры и свидетельствует о нашем вкладе в построение лучшего будущего для всего человечества», – подчеркнул Министр.

ВСЕСТОРОННЕЕ ПРОДВИЖЕНИЕ

Участие Перу в Экспо-2020 в Дубае направлено на развитие туризма, расширение экспорта и привлечение инвестиций. Всемирная выставка представляет идеальную возможность для позиционирования страны на мировом рынке и увеличение спроса на такие перуанские товары, как, среди прочего, нелегированный цинк, виноград, лебеда, креветки и гранат.

В павильоне Перу будут выделены места для рабочих встреч с потенциальными инвесторами. Также в рамках выставки будут проработаны возможности по выходу на новые рынки, в основном для таких товарных групп, как суперфуды, альпака и кофе.

Господин Луис Торрес, Исполнительный президент PROMPERÚ, сказал: «Мы очень гордимся тем, что являемся частью самой ожидаемой Всемирной выставки в истории. Мы координируем свои действия с нашими партнерами из государственного и частного секторов, чтобы гарантировать отличную представленность Перу на Экспо-2020».

«На Экспо-2020 в Дубае Перу продемонстрирует свои возможности в добыче крупнейших запасов серебра в мире, а также крупнейших запасов золота, свинца и цинка в Латинской Америке. Помимо этого, перуанская Амазония содержит богатые залежи нефти и природного газа, а также лесные ресурсы. Кроме того, побережье страны славится своими морскими ресурсами и ориентированным на экспорт агробизнесом», – добавил Торрес.

 

Дизайн павильона Перу был выбран в рамках Национального конкурса дизайнеров, в котором участвовали архитекторы и таланты страны. Заявка от «Хабитаре Архитектуре энд Инжинеринг» была признана лучшей и теперь будет воплощена в павильоне Перу на Экспо-2020 в Дубае.

ВНЕВРЕМЕННЫЙ ПЕРУ

В Перу есть двенадцать объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и обширные природные заповедники, страна изобилует великолепными археологическими памятниками, рассказывающими историю древних цивилизаций. Более 31 миллиона жителей Перу говорят на 50 родных языках, включая испанский, кечуа и аймара.

Процветающий перуанский «плавильный котел», объединяющий множество культур, отражает разнообразное сообщество, многие члены которого уходят корнями в далёкое прошлое инков и других доколумбовых цивилизаций. Культурное наследие тех времен всё ещё живет в искусстве, обычаях и традициях современного Перу. В этой весьма разнообразной стране насчитывается 11 экорегионов и 84 из 117 существующих в мире жизненных зон.

Перуанская еда является важным выражением культуры страны, равно как и её музыка, литература, текстиль и керамика. Павильон продемонстрирует восхитительную и признанную во всем мире кухню Перу, охватывающую три её региона. Кулинарная история – само воплощение синтеза – уходит корнями к инкам и пре-инкам.

Перу – разнообразная страна с широким диапазоном мест обитания: от засушливых равнин Тихоокеанского прибрежного региона на западе до вершин Андских гор, вертикально простирающихся с севера на юго-восток страны, и до тропических лесов бассейна Амазонки на востоке великой реки.

Агентство по развитию туризма и экспорта Перу (PROMPERÚ)

 

Другие новости

В Алматинской области внедрили систему ИИ для раннего обнаружения лесных пожаров

В Алматинской области внедрили систему ИИ для раннего обнаружения лесных пожаров

Фото сгенерировано ИИ.Orman-AI помогает предотвращ...

  04.03.2026   197
Акция добра и милосердия

Акция добра и милосердия

Священный месяц Рамазан в Талгаре вновь напомнил о...

  01.03.2026   219
Қонаев қаласында облыстық жастар ресурстық орталығы және еңбек мобильдігі орталығының ұйымдастыруымен «Бос жұмыс орындары жәрмеңкесі» өтті

Қонаев қаласында облыстық жастар ресурстық орталығы және еңбек мобильдігі орталығының ұйымдастыруымен «Бос жұмыс орындары жәрмеңкесі» өтті

Қонаев қаласында облыстық жастар ресурстық орталығ...

  26.02.2026   339
Бизнес на крыльях мечты

Бизнес на крыльях мечты

В индустриальной зоне «Қайрат» в Алматинской облас...

  26.02.2026   301
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.