Пятница, 26 Апреля 2024

Обучение не будет прежним: новые вызовы для образования

Обучение не будет прежним: новые вызовы для образования

Августовская конференция автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» посвящена в этом году самой актуальной на сегодняшний день теме: «Обучение никогда не будет прежним: новые вызовы для образования».

Традиционная конференция в год пандемии впервые прошла в онлайн-формате, благодаря чему впервые в ней приняли участие все учителя сети NIS. Всего к новым вызовам образования подключились более 3500 человек: педагоги Интеллектуальных школ, представители родительских комитетов, Министерства образования и науки и департаментов образования, партнерских организаций.

Главный доклад председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидиновой был посвящен новым реалиям и возможностям современного образования. На пленарном заседании также выступили заместитель директора Центра образовательных программ Зухра Шегенова и директор Центра педагогических измерений Айдана Шилибекова, которые акцентировали внимание на развитии функциональной грамотности и системы оценивания в условиях дистанционного обучения. Большой интерес участников «августовки» вызвал профессиональный кейс члена Попечительского совета АОО Питера Мехисто «Обучаем вместе».

На тематической площадке «Дистанционное обучение - новые нормальности» были обсуждены приоритетные направления повестки дня: исследовательская и  методическая поддержка, медико-санитарное и психологическое сопровождение, групповое взаимодействие, биохакинг в условиях дистанционного образования. Логично, что на первой онлайн- «августовке»  ее участники коллективно анализировали цифровой этикет педагога. 

Впервые внедренная в прошлом году «Панорама успешных практик» оправдала свое название, в этом году на онлайн-выставке вновь представлены лучшие кейсы из опыта Интеллектуальных школ.

Работа на шести тематических площадках онлайн-«августовки» стала эффективными уроками профессионального мастерства. Учителя-предметники  расширили свои знания в области  персонализированного образования, разработки инструментов оценивания,  сотрудничества с родителями, создания благоприятной и безопасной школьной среды и других актуальных приоритетов.

По традиции лучшие учителя Интеллектуальных школ за профессиональные достижения были удостоены наград Министерства образования и науки и автономной организации.

Все доклады и профессиональные кейсы августовской конференции сегодня в открытом доступе на всех Интернет-платформах Назарбаев Интеллектуальных школ.

Жамиля Атибаева.

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   225
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   200
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   222
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   245
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.