Среда, 24 Апреля 2024

На страже интересов педагога

На страже интересов педагога

В областном центре состоялось первое заседание недавно созданного консультативно-совещательного органа по вопросам педагогической этики и защите прав педагогов организаций образования (далее - КСО). 
В него вошли руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Сауле Кабимолдаева - председатель, заместитель руководителя управления образования Айжан Адамбекова, руководитель областной профсоюзной организации работников образования и науки Мэлс Толепбергенов, заместитель председателя областного Совета ветеранов Райхан Сергазинова, главный специалист департамента Агентства по делам государственной службы Октябр Нурлан, член регионального Совета Палаты предпринимателей Роза Егинбаева и представители СМИ.
Задачами КСО станет обеспечение соблюдения норм Закона РК «О статусе педагога», осуществление деятельности, направленной на повышение и укрепление статуса педагога в обществе. Одной из главных задач также станет выработка рекомендаций, направленных на предупреждение и профилактику нарушений норм педагогической этики.
Как отметили участники встречи, подобные консультативно-совещательные органы на местах уже созданы при организациях образования области. 
Основанием для обсуждения того или иного вопроса на этой площадке станет письменное обращение в КСО учителей со всего региона. Деятельность КСО будет полностью прозрачна и транспарентна, получит широкое освещение в СМИ и социальных сетях. Все озвученные факты в обязательном порядке должны будут пройти тщательную, объективную и беспристрастную проверку. Нас попросили опубликовать телефоны, по которым учителя могут заявить о нарушении норм педагогической этики. Кабимолдаева Сауле Нурахановна, руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования: 87015771142; Корганбаев Маулен Бейсебекович: 87777318065.

Мурат Туганбаев

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   165
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   170
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   195
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   236
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.