Суббота, 20 Апреля 2024

Как накопить на образование?

Как накопить на образование?

На информационной площадке «JETISÝ MEDIA» представитель АО «Финансовый центр» Министерство образования и науки Республики Казахстан Рауан Сисенов рассказал, что такое образовательная накопительная система и в чем ее преимущества.

По словам спикера, образовательные накопительные вклады «AQYL» созданы в рамках Государственной образовательной накопительной системы.

«Это уникальный образовательный депозит, который позволяет гражданам Казахстана накопить денежные средства на получение собственного образования и образование своих детей. Образовательные вклады «AQYL» – это выгодное финансовое вложение, которое сделает ваше будущее уверенным, это 100% государственное страхование, это доступность для каждого казахстанца», - поделился Рауан Сисенов.

Главное преимущество в том, что помимо банковского вознаграждения до 9%, на вклады начисляется государственная премия. Размер премии государства – 5% годовых, для приоритетной категории населения — 7%.
Данный вклад застрахован Казахстанским фондом гарантирования депозитов до 10 000 000 тенге. Премия государства не подлежит налогообложению.
Депозит законодательно защищен от арестов и других ограничений со стороны третьих лиц.

«Образовательный депозит «AQYL» могут открыть все граждане Казахстана в независимости от возраста на получение технического, высшего и послевузовского образования. На данный момент в программе участвуют 4 банка: АО «Народный Банк Казахстана», АО «First Heartland Jýsan Bank», АО «Нурбанк», ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан)», - подытожил спикер.

Другие новости

Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   89
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   143
Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   501
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   973
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.