Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Учить и оберегать

Учить и оберегать

Пандемия коронавируса стала испытанием для всех сфер нашего общества. Не избежала проверку на прочность и сфера образования. Около полутора лет назад, весной 2020 года, все школы страны перешли на так называемый онлайн-формат обучения. 

 

Казахстан стал далеко не первой страной, которая перешла на так называемое дистанционное образование. Раньше нашей республики данный вид обучения внедрили у себя Китай, Италия и другие Европейские страны. К концу марта прошлого года, по данным ЮНЕСКО (организация ООН по вопросам образования, науки и культуры), закрытие школ затронуло более 1,5 млрд учащихся в 165 странах. 
В тот период, когда не было изобретено эффективной вакцины от коронавируса, подобное решение казалось полностью оправданным. Однако же переход на онлайн-обучение сказался на качестве образования. Родители учеников и сами педагоги начали бить тревогу, ибо качество знаний резко пошло на спад. Всемирный банк провел исследование сферы образования в странах Центральной Азии. Согласно этим данным, если до пандемии школьники центральноазиатских республик отставали в знаниях от своих европейских ровесников на полтора года, то после дистанционного обучения этот разрыв увеличился еще на полгода.
Наверное поэтому с нового учебного года Казахстан вновь вернулся к традиционному формату образования. Надолго ли? Честно говоря, очень хочется, чтобы навсегда. Однако ситуация с пандемией в мире стремительно меняется, появляются все новые и новые штаммы, и если раньше говорили о том, что дети до 12 лет вовсе не подвержены риску заражения, то теперь все больше школьников становятся жертвами коварного заболевания. 
Перед началом учебного года мы взяли интервью у заместителя руководителя областного управления образования Жаныл Сулейменовой, тогда же у нас возникла идея данного специального репортажа. И сегодня мы должны выяснить, как обеспечивается санитарно-эпидемиологическая безопасность в школах областного центра. Итак, эксперимент начинается.

 

Звонки только в кабинетах

Наш специальный репортаж мы решаем начать со школы №7 им. К.  Ушинского областного центра. Все осложняется тем, что на момент сбора материала автор статьи не был вакцинирован. Как оказалось, у меня выявлена  возможная острая аллергическая реакция на компонент вакцины. А это значит, что статус по программе «Ашык» нейтральный. В теории он не позволяет мне быть на территории учебных заведений, однако у меня на руках есть официальный документ, заверенный ВКК. 
Когда-то давно, без малого четверть века назад, трудовая биография автора начиналась у порога этой школы. Может быть, поэтому вместо того, чтобы свалиться, как снег на голову, я набираю номер телефона директора и предупреждаю о своем приходе. Пусть даже директор уже не та, что была в далеком 1997 году. Жамал Нурлыбаева сразу же соглашается, справляясь лишь о том, когда я подойду.
- Можно прямо сейчас? 
- Без проблем, приходите сейчас, - соглашается Жамал Нуратаевна.
Без сомнения, меня уже ждали, так как охранник встречает не у дверей школы, а прямо у ворот здания. Проверив мой статус по «Ашык» и вызвав педагога-организатора прямо к воротам, проходим в здание школы. Здесь измеряют температуру, и мы проходим дальше. Во дворе прямо на асфальте замечаю смайлики, расстояние между которыми составляет порядка полутора метров. Так обозначена социальная дистанция. И в коридорах школы, где царит, как поначалу показалось, непривычная тишина, также  есть красные полоски. Это тоже разметка социальной дистанции. Не могу не отметить, что весь первый этаж полностью является безбарьерным, есть разметка для людей с ослабленным зрением, пандусы и даже санузел адаптирован для людей на инвалидных колясках. К слову, здесь есть кабинет сопровождения инклюзии, о котором мы обязательно расскажем читателям в следующий раз.
Заместитель директора по учебной части Бахтихан Сеитова: 
- Как видите, все санитарные нормы соблюдаются: дежурный медик, учителя встречают учеников у входа каждое утро. Также и во второй смене. Прямо в вестибюле у нас стоят отдельные урны для использованных масок. В случае надобности ученик подходит к классному руководителю, и та выдаст ему маску. Антисептик, коврики - все в наличии за счет средств, предоставленных управлением образования. Медик собирает и утилизирует маски каждые три часа. 
Как рассказала Бахтихан Нурвяговна, на сегодня кабинетная система отменена. Все занятия проходят в одном классе. Регулярно проводится влажная уборка и дважды в день - перед первой и второй сменами - кварцевание кабинетов. В кабинетах по стенам развешаны плакаты, напоминающие о том, как надо мыть руки, как правильно снимать маску. В классах не более 25 человек. 
Помнится, в нашем детстве были поилки, и каждый ученик на перемене с удовольствием бежал, чтобы выпить воды. Оказывается, они есть и сейчас, однако все в отключенном состоянии. Это, наверное, и к лучшему. Сегодня, когда так важно соблюсти все санитарные нормы, работающая поилка может стать источником инфекции. 
Все учителя школы, к слову, вакцинированы. Не только учителя, но и технический и обслуживающий персонал. А в школе обучаются вместе с предшкольным классом около 900 ребятишек. Шестеро детей по состоянию здоровья учатся на дому и еще 10 – через кабинет сопровождения инклюзии.
- А почему в школе так непривычно тихо, где звонки?
- У нас звонки выведены в каждый кабинет. Оттого и занятия начинаются в разное время. В каждом классе есть своя большая 30-минутная перемена. За полчаса у ребят есть время сходить в столовую, (которая также обслуживает всех по расписанию), а у техперсонала – провести влажную уборку. У нас прекрасные библиотека, стадион, актовый зал. И мы строго следим за тем, чтобы на переменах не было скопления людей в одном помещении. 
В это время в коридорах начинается небольшое оживление – значит, два-три класса вышли на перемену. Малыши, держась за руки, проходят в столовую, а кто-то направляется в библиотеку.
На сегодня два ребенка находятся на карантине. Один из них подхватил «корону» во время каникул, а второй – уже после первого сентября. Один класс на 14 дней полностью переведен на карантин. В прошлом году во время пандемии всем нуждающимся была выдана школьная компьютерная техника. А так как в этой школе есть дети, которые приезжают сюда из пригорода, с дачных массивов, в прошлом году по заявлению родителей их обеспечивали в том числе и мобильным интернетом. Проведение массовых мероприятий сведено до минимума.
- А как же линейка на первое сентября? 
- Линейка у нас была только для первоклассников. На улице, с соблюдением всех требований безопасности. Остальные классы провели день знаний у себя в кабинетах, - пояснила педагог-организатор Айжан Оспангазы.
Напоследок заходим в медкабинет. Медицинский работник Инкар Актанбай рассказывает нам о своих обязанностях и о том, что нужно делать, если выявляется ребенок с проявлением ОРВИ. Ну что же, похоже, в этой школе с соблюдением санитарных требований все благополучно. С чувством выполненного долга направляюсь в следующее учебное заведение.

 

Статус «нейтральный» – 
только в онлайне

 

Директора школы №9 на месте не оказалось. В данный момент Ляйля Сембаева - на курсах повышения квалификации. Школа расположена в микрорайоне «Каратал». На входе у меня все те же проблемы: «нейтральный» статус заставляет охранника вызвать на вахту представителя администрации. Пройдя все необходимые процедуры проверки и объяснив завучу цель своего визита, прохожу в здание школы. Уже на улице, находясь на территории, надо надевать маску – такое требование санитарных врачей вывешено на всеобщее обозрение прямо на заборе учебного заведения. И тут у меня напрашивается вопрос:
- Интересно, а что если у обоих родителей нет безопасного статуса, тогда им запрещен вход в здание? А как же родительские собрания?
- Все родительские собрания сейчас мы проводим в онлайн-режиме. А если оба родителя не вакцинированы, тогда на входе в школу их будет ждать педагог. В школу они не зайдут! Возможно, у бабушки или дедушки есть безопасный статус. В основном родители приходят в корпус, где учатся малыши. В нашем корпусе родители нечасто приходят навестить своих чад. Вы же прошли в качестве исключения, - подчеркивает завуч по учебной части Куралай Жакупова. Школа немаленькая – 1786 учеников. На карантине находятся пять классов. 
Далее Куралай Абдолдановна продолжила:
- У нас каждый день назначают дежурных учителей. Так как входов в здание много – четыре в этом корпусе и три – в корпусе для начальной школы, утром и перед второй сменой педагоги контролируют все двери. Медиков по штату двое. Весь персонал вакцинирован, кроме тех, кто находится в положении. В прошлом году в период пандемии раздали 227 школьных компьютеров. И в этом году уже около 20-ти.
В сопровождении педагога-организатора Сакена Блеутаева, к слову, не так давно сменившего сферу деятельности с журналистики на педагогику, проходим в столовую.
Заведующая столовой Гульнар Назарбаева рассказывает, что под ее началом четыре работника. Все вакцинированы. Повара приходят в школу к шести-семи часам утра, проводят кварцевание, проветривают – все согласно предписанным правилам. За день обслуживают 50-70 человек. Дети приходят строго по расписанию, заходя в одну дверь и выходя из другой. 200 детей из социально уязвимых категорий обслуживаются здесь бесплатно, из них 46 – за счет арендатора. Пробыв в столовой около получаса, действительно убеждаюсь в том, что очередей и опасного для здоровья детей массового скопления здесь нет. 
- Сейчас мы стараемся проводить как можно меньше массовых мероприятий. Да, бывает приходят из департамента полиции, и тогда мы проводим короткие встречи на тему: «Безопасная дорога». Но в основном, все крупные мероприятия, родительские собрания – только в онлайн-режиме, - рассказывает Сакен Кадырбекович. - Школу на регулярной основе проверяют мониторинговые группы областного санитарно-эпидемиологического конроля. В последний раз они были здесь буквально на днях.
Далее заходим в один из старших классов. Дети – не более 24 человек в одном классе - сидят в масках, выполняют какое-то задание педагога. С разрешения последнего, поднимаем одну из учениц, интересуемся:
- Как ты считаешь, лучше учиться в обычном формате или как в прошлом году – онлайн по компьютеру?
- Конечно, лучше так, как сейчас: учителя все объясняют, а если не понял, можно переспросить, уточнить. Ведь ничто не может заменить живого общения, к тому же мы все были несказанно рады увидеть друг друга спустя полтора года разлуки! - делится ученица 8 «Д» Дария Идрисова.
Эту же мысль подкрепляет Сакен ага:
- Сколько бы ни было передовых технологий, живого общения с учителем ничто не заменит! Так что все мы несказанно рады, что постепенно отходим от онлайн-обучения. Дети с удовольствием ходят в школу. Мы же стараемся сделать все, чтобы они впитывали знания по максимуму.
На прощание педагог-организатор озвучил просьбу:
- У нас есть дети, которые живут в центре, в других районах города. Здесь остановка 24 и 33 маршрутов. Можно через газету попросить, чтобы автобусы ходили допоздна? Сейчас мы подняли расписание на 45 минут и все равно последний урок заканчивается в 19.15. Знаю, что оба маршрута обслуживают частные перевозчики. Вы уж посодействуйте!
Мы связались с директором ЦУПП Данияром Канаевым. Оказалось, что 24 маршрут обслуживает ТОО «Жигули», а 33 - «Майка Инвест».
- Об этой проблеме знаю. С руководством ТОО «Майка Инвест» уже обговорено, они будут курсировать до 20.10-20.20. С ТОО «Жигули» решим эту проблему в самое ближайшее время, - твердо пообещал Данияр Еркосаевич.

 

Без риска заражения! 


Согласно официальным данным, озвученным пресс-службой областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, с 1 сентября по 7 октября 2021 года по нашей области зарегистрировано 1227 случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди школьников. Из них 215 случаев зарегистрировано во время летних каникул, 984 случая - во время традиционного (офлайн) обучения и 28 случаев были зарегистрировано среди учеников, которые обучались дистанционно. 
Вынесено 781 постановление о введении карантина в 756 классах 288 школ области и переведено на дистанционную форму обучения 12680 учеников. 
На сегодняшний день 509 классов вышли с карантина и 7873 ученика вернулись на занятия. 
К тому же осень – период обострения различных простудных заболеваний. Все это никак не облегчает работу педагогов и школьных медработников. В любом случае, всем нам необходимо и дальше соблюдать дистанцию, носить маски, регулярно мыть руки, постараться свести к минимуму рукопожатия. Не рано ли дети вернулись за парты? Ведь коронавирус не дремлет, в мире все чаще говорят о так называемой «четвертой волне» этого доселе неизвестного заболевания. Время покажет. 
Но так хочется верить в то, что в самое ближайшее время все мы вернемся к привычному ритму жизни. Без риска заражения!

Мурат Туганбаев

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   307
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   437
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   461
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   717
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.