Суббота, 08 Августа 2026

Проект «Читающая школа»

Проект «Читающая школа»

В этом году во всех школах страны стартовал проект «Читающая школа». Целью проекта является развитие функциональной грамотности младших школьников путем повышения уровня читательской культуры школьников, педагогов и их родителей.    

Реализация проекта будет проходить посредством решения следующих задач: повышение уровня культуры чтения и читательской активности обучающихся через взаимодействие и социальное партнерство со школьной и городской детской библиотекой, пропаганда семейного чтения и вовлечение родителей во внеклассные мероприятия.
В КГУ «Средняя школа №2» в начальных классах реализация проекта была начата с организации команды и составления плана работы с учетом интересов учащихся и инициатив родителей. Запланировано проведение библиотечных часов, конкурсов, мини-проектов, акций и многое другое. 
А началось все с организации классных библиотек. Здесь активное участие приняли учащиеся и родители. Ребята принесли книги из дома, которые они уже прочитали и которыми готовы поделиться с одноклассниками. На сегодняшний день в начальной школе действует единое время чтения, когда учащиеся на большой перемене читают любимую книгу в течение 10 минут. Лучшие читатели по итогам четверти были награждены грамотами и, конечно, интересными книжными изданиями.
 Кроме того, в школе был организован «Уголок чтения» и запущена акция «БУККРОССИНГ» (книгообмен). В рамках этой акции учащиеся будут  обменивать прочитанную книгу на новую, еще не прочитанную. Еще одной важной составляющей работы в рамках проекта стало возобновление традиций семейного чтения. После презентации проекта все больше родителей наших учащихся выделяют время для семейного чтения.
Мы только в начале пути, но верим, что реализация проекта «Читающая школа» поможет нашим учащимся повысить читательскую грамотность, расширить кругозор и развить любовь к чтению.

Наталья Лебедева,
учитель начальных классов, 
КГУ «Средняя школа №2» 
ГУ «Отдел образования по 
г. Талдыкорган 
управления образования 
Алматинской области».

Другие новости

Алматы облысында жаңа оқу жылында 384 мыңнан астам оқушы білім алады

Алматы облысында жаңа оқу жылында 384 мыңнан астам оқушы білім алады

2026–2027 оқу жылында Алматы облысындағы 502 жалпы...

  07.08.2026   120
Іле ауданында 12 900 оқушыға жаңа оқу жылы қарсаңында қаржылай қолдау көрсетілді

Іле ауданында 12 900 оқушыға жаңа оқу жылы қарсаңында қаржылай қолдау көрсетілді

Жаңа оқу жылы қарсаңында Іле ауданында әлеуметтік...

  05.08.2026   194
Призвание – вдохновлять

Призвание – вдохновлять

В современную эпоху, когда образование требует пос...

  30.07.2026   548
Проект больших возможностей, или как провести лето с пользой

Проект больших возможностей, или как провести лето с пользой

В Алматинской области реализуется спортивно-инклюз...

  28.07.2026   669
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.