Вторник, 26 Августа 2025

Сельский учитель стал обладателем президентского гранта

Сельский учитель стал обладателем президентского гранта

Накануне празднования 30-летия Независимости Казахстана молодой учитель физики из Жамбылского района Алматинской области Бакытали Даулешяр выиграл президентский грант на сумму три миллиона тенге. Получил он его за механический протез кисти, который создал для своего ученика на школьном 3D-принтере.

По словам учителя, к нему обратилась учительница младших классов и попросила напечатать на 3D-принтере протез кисти для сына. В детстве с ним произошел несчастный случай и мальчик потерял четыре пальца. Коллега была уверена, что у Бакытали всё получится, ведь он был талантливым физиком.

- Мне понадобился месяц, чтобы полностью понять, как работает этот принтер. Были пробные варианты протеза. Не все были удачными. Я делал работу над ошибками и совершенствовал чертежи и напечатал протез! Я счастлив, когда вижу, как Мирас берет в руки предметы, самостоятельно открывает двери, - говорит учитель.

Благодаря этому протезу ребенок начал заниматься спортом. Он ежедневно выполняет физические упражнения. Для выполнения некоторых из них он использует данный протез.

- У Мираса протез механический. Но его можно усовершенствовать, говорит учитель. А лучше сразу создать бионический – его считают полноценной кистью. Потому что он будет контактировать с нервными окончаниями человека. Вот на эту разработку я потрачу президентский грант в 3 миллиона тенге, - делится Бакытали.

Алина Галымова
 

Другие новости

Услышать друг друга

Услышать друг друга

История Марии Септ, школьного учителя из села Панф...

  25.08.2025   182
Радость между строк

Радость между строк

В Центре поддержки детей Алматинской области было...

  21.08.2025   409
Новый учебный год – в новом формате

Новый учебный год – в новом формате

На днях Карасайский район объединил представителей...

  20.08.2025   421
Детсад, который любят все

Детсад, который любят все

 Поселок Каргалы издавна славился отличными д...

  18.08.2025   308
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.