Четверг, 25 Июня 2026

Зеленый курс страны

Зеленый курс страны

Во время прошедшего межпартийного диалога «Новая Конституция – новые возможности» председатель партии «Байтақ» Азаматхан Амиртаев обратил внимание на важный момент - в Проекте новой Конституции впервые закреплено формирование высокой экологической культуры как один из фундаментальных принципов развития государства. 
По сути, экология становится нормой, обязательством и направлением государственной политики. По его словам, охрана окружающей среды в документе ставится в один ряд с суверенитетом, верховенством закона и правами человека. Это означает, что вопросы загрязнения воздуха, воды, земли и ответственность за сохранение окружающей среды переходят в разряд стратегических.
Если эта норма, как и весь Основной закон, будет поддержана на референдуме, экологическая повестка получит конституционную основу. А значит, требования к государству, бизнесу и обществу в сфере защиты окружающей среды станут обязательством.

Шынар МАЗКИРАТ, заведующий лабораторией молекулярно-биологического анализа растений ТОО «КазНИИЗиР», Карасайский район.

Другие новости

Чтение – яркая часть культуры

Чтение – яркая часть культуры

Повышение интереса к чтению и поддержка просветите...

  24.06.2026   170
В Алматинской области  пройдет фестиваль «Қымызмүрындық-2026»

В Алматинской области пройдет фестиваль «Қымызмүрындық-2026»

27 июня в Кегенском районе Алматинской области, на...

  24.06.2026   174
Читающая нация: в Алматинской области планируется увеличить число читателей до 100 тысяч человек

Читающая нация: в Алматинской области планируется увеличить число читателей до 100 тысяч человек

В Алматинской области будет реализован проект по р...

  24.06.2026   177
Права гражданина простым языком

Права гражданина простым языком

В новой Конституции большой раздел посвящен правам...

  24.06.2026   135
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.