Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Татьяна Станкевич: передавая опыт молодым

Татьяна Станкевич: передавая опыт молодым

В когорте передовых учителей области есть немало педагогов-новаторов. Среди них Татьяна Станкевич - педагог-мастер школы-гимназии №1 г. Саркана. Преподает биологию и химию в старших классах. 

Как отмечают коллеги, Татьяна Михайловна имеет высокие профессиональные навыки, обладает недюжинным педагогическим мастерством и инновационным подходом к обучению учащихся. Ее достижения представлены на многочисленных международных конференциях и симпозиумах не только в Казахстане, но и в России, США, Китае, странах Западной Европы. Ее педагогическое кредо: творческое отношение к делу, нестандартность в решении любых педагогических ситуаций. Работы и научные проекты нашей героини и ее учеников в основном посвящены проблемам экологии. 
Все началось еще в школьные годы. Родом Татьяна из Павлодарской области, но в первый класс девочка пошла в городе Саркане. В старших классах химию и биологию преподавал замечательный учитель Борис Ласько, как сказали бы сейчас, человек с особыми потребностями. Борис Петрович передвигался на костылях, но это не мешало ему каждый день удивлять своих воспитанников, применять на уроках самые передовые методы обучения. Он умело направлял интересы учеников в нужное русло, и с ним никогда не было скучно.
Именно благодаря влиянию учителя юная Татьяна решает поступать в Семипалатинский педагогический институт. После его окончания молодой специалист работает два года в сельской школе Бескарагайского района, а затем переводится в г. Саркан. С тех пор в трудовой книжке нашей героини нет записей о других местах работы. Здесь, в местной школе-гимназии №1, она трудится уже 32 года. 
Интерес к экологическим проблемам у Татьяны пробудился еще в годы учебы в университете. В начале 80-х гг. прошлого века возле Семипалатинска хотели построить ТЭЦ. И тогда преподаватели вуза объяснили студентам, что если это произойдет, то пострадает уникальный реликтовый сосновый бор, что располагается в окрестностях города. А это еще одна большая нагрузка на регион, ведь поблизости находился и в тот момент вовсю функционировал ядерный полигон! 
- Тогда-то я впервые и услышала слово «экология», - делится Татьяна Михайловна.
В педагогическом портфолио учителя Станкевич множество различных наград и поощрений. Она обладатель гранта госдепартамента США по вопросам образования и культуры на стажировку в образовательных учреждениях, штат Вирджиния, 2005 год. Обладатель звания «Лучший педагог» 2013 года. Вошла в число обладателей ТОП-50 Национальной премии «Учитель Казахстана» 2020 года и лучшую десятку учителей страны в 2021 году. Разработала авторские программы прикладных курсов «Основы общей химии», «Экология», «Основы школьного волонтерства». Победитель международного авторского семинара центра «Снейл» в г. Омске. Победитель республиканской олимпиады «Педстарт» по биологии 2020 года. Победитель областного конкурса «Лучший кабинет химии» 2008 года, «Педагогический олимп» 2016 года.
Татьяна Михайловна особое внимание уделяет развитию экологических компетенций и разработке проектов и стартапов. Активно в течение десяти лет сотрудничает с международными школьными проектами, фондами и программами, общественными объединениями: «SPARE», «FEE», «CLEANENERGY», «RIHTSCHOOL», «ECOSCHOOL», «Фонд развития общественно значимых инициатив», «ЭкоОбраз» (г. Караганда), ИД РЭЦЦА (г. Алматы), общественным объединением ЦАО «Достижения Молодых» (г. Алматы), «Посади дерево» (г. Караганда) и другими.
Со своим супругом Юрием Татьяна встретилась в студенческие годы. Так случилось, что они оба выбрали одну специальность, один факультет, а сегодня работают в одном учебном заведении. «Его поддержка, профессиональные советы и мнение очень важны», - делится с нами педагог. 
У четы Станкевич двое детей: старшая дочь Елена с супругом живет в Омске, а младший сын Евгений учится на программиста. Подрастает внук Денис, он учится в четвертом классе одного из лицеев г. Омска. 
Более всего Татьяне Михайловне запомнилась поездка в США. Попала она туда нежданно-негаданно. Однажды в районном отделе образования прошла лекция, после чего участников попросили заполнить обширную анкету. Пройдя собеседование весной следующего 2005 года, наша героиня вместе с другими восемью учителями, представлявшими Алматинскую область, едет в США, где знакомится с работой учебных заведений округа Роанок. Позже этот опыт она передаст другим школам и учителям.
Следующим ярким событием в профессиональной карьере Татьяны Михайловны стала весна 2021 года, когда она из рук министра образования РК Асхата Аймагамбетова получила высокую награду - звание «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы».
На нашу просьбу дать совет молодым учителям Татьяна Михайловна отвечает:
- Не только коллегам, но и всем читателям хочу пожелать: всегда доводите любое дело до конца. А еще надо всегда быть честным с самим собой и окружающими. Когда вы будете видеть результаты своего труда, доводить все до логического завершения – все это вкупе даст вам силы и желание двигаться дальше. Вперед, к покорению новых вершин!
Недавно команда юных единомышленников под руководством Татьяны Михайловны стала обладательницей очередного малого гранта по программе «BARINEBILIM», обзавелась техникой для проведения новых экологических исследований. 
У Татьяны Станкевич есть свой сайт, где она щедро делится с коллегами собственными наработками. Теперь в планах - обзавестись собственным блогом, тем самым расширяя область экологических знаний для подрастающего поколения.

Мурат ТУГАНБАЕВ, 
Сарканский район

 

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   352
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   457
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   484
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   718
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.