Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Учебный год был насыщенным и результативным

Учебный год был насыщенным и результативным

Прошел 2021-2022 учебный год. Накануне августовской педагогической конференции хотелось бы подвести итоги прошедшего учебного года, сделать выводы и с лучшими моментами, позитивным настроем вступить 1 сентября в новый обучающий год.

Прошедший учебный год начался с всеобщей радости - с дистанционного обучения мы перешли на обучение в штатном режиме, в стенах родной школы. И мы сразу же ощутили всю полноту и яркость данного процесса. Жизнь показала, что никакими сверхновыми технологиями и платформами нельзя заменить живое обучение, постоянный контакт и взаимодействие учителя с учениками; социальное взаимодействие детей друг с другом, с социумом; соревновательный элемент в учебе. Кроме этого, закрепление приобретенных знаний и навыков при работе в группе проходит лучше, чем при самостоятельной работе, есть возможность напрямую у учителя спросить или уточнить непонятные моменты в новой теме и многое другое.

К слову сказать, социализация ребенка является одной из «сильных» сторон традиционной школы. Другими словами, именно в школе он получает необходимые навыки общения, ему прививаются культурные нормы, он учится вести себя в коллективе. В дистанционной форме ребенок почти полностью лишен этого, что стало весьма заметно после пережитой нами пандемии коронавирусной инфекции.

Возвращаясь к учебному году, хотелось бы отметить, что погружение в процесс обучения начало давать свои результаты. Учителя, используя наработанные платформы, более доступно преподносили материал. Ученики, впитывая каждое слово педагога, более активно включались в работу. С большим желанием и интересом учащиеся принимали участие в различных мероприятиях (как класса, так и школы, города), в различных конкурсах и олимпиадах. Результаты - победители и призеры! А самое главное – они стали ценить живое общение и дружбу!

Год прошел насыщенно и результативно. Желаем и ждем не менее продуктивного следующего учебного года!

 

Татьяна Кургина, Анна Полянская,

учителя начальных классов СШГ № 1 им. Абая

 г. Талдыкоргана.

 

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   345
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   453
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   480
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   718
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.