Четверг, 25 Апреля 2024

Ирина Кравец из специализированного лицея «Арыстан» получила звание «Учитель года»

Ирина Кравец из специализированного лицея «Арыстан» получила звание «Учитель года»

В Казахстане уже более 10 лет осуществляет свою работу Специализированный лицей «Арыстан», в котором одним из основных предметов для учащихся 9-11 классов, будущих офицеров, является математика.

Предмет сложный, но кто же делает его более доступным для лицеистов, кто помогает им понять его? Одним из таких преподавателей математики в «Арыстане» является Кравец Ирина Ивановна, у которой за спиной 33 года педагогического стажа, она закончила КазГУ им. Кирова в 1989 году, а в лицее работает с 2019 года. Именно она получила высокое звание учителя года - «Teacher of the Year 2021-2022» Общественного фонда «Фонд образования Нурсултана Назарбаева».

Ирина Ивановна не проводит скучных уроков, она развивает творческие способности учащихся, их интерес к математике путем проведения занятий в нестандартной форме.

По мнению преподавателя Кравец, основная цель пребывания ребенка в школе – это «незаметное накопление капитала, которым можно пользоваться всю жизнь и при этом получать неплохие дивиденды».

К слову, такой капитал уже приносит свои плоды, и многие ученики Ирины Ивановны создали ряд научных работ, которые можно применять в военной и военно-морской сферах. Её учащиеся являются призерами областных и республиканских научных соревнований школьников: Серикбай Амирхан на областном этапе занял I место по теме «Математическое моделирование боевых действий (законы Осипова - Ланчестера)» в 2021 году, Абдукадыр Аскербек и Секенов Галым являются победителями (I место) республиканского этапа по теме «Применение сферической геометрии в морской и воздушной навигации» в 2022 году.

В 2020-2021 гг. ученики Ирины Ивановны - Какимжан Айдар, Абдыкадыр Аскербек, Султанали Димаш победили на Международной олимпиаде им. Аль-Фараби. Дипломами I и II степенями награждены Саятов Сардар и Тусубжан Тимур в интеллектуальном марафоне «Ақбота». Джаксылыков Нурсултан является призером (II место) Международной дистанционной олимпиады «Ученик XXI века».

Абдукадыр Аскербек занял III место на II этапе Республиканской олимпиады по математике и на Международной олимпиаде «Шелковый путь», а также занял I место на Международной олимпиаде и III место на XIV Президентской олимпиаде школьников, II место на втором этапе Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

По итогам ЕНТ выпускники Ирины Кравец показывают хорошие результаты, позволяющие им успешно обучаться в ведущих вузах страны и за рубежом. Так, за 2021/2022 учебный год – 37 средний балл (из 40) по математике у ее учеников.

 

Секрет высоких результатов

 

Уроки Кравец Ирины выделяются сочетанием научности и доступности, использованием средств наглядности, технических средств обучения, дидактического и раздаточного материалов. Большое внимание Ирина Ивановна уделяет одаренным детям и практической направленности предмета. Она формирует у учащихся вычислительные навыки, логическое и графическое мышление, умение выбирать оптимальный математический алгоритм для решения поставленных задач, строить математические модели.

Высокая оценка любой школьной системы определяется качеством преподавания. Единственный способ повысить его - это оптимизировать взаимодействие между учителями и учениками, что привело Ирину Ивановну к выводу: «Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь» (Карлос Кастанеда).

 

Личные достижения

 

Ирина Ивановна разработала программы спецкурсов для 8 класса «Функции и их свойства» и «Теория и практика решения уравнений с параметрами», прошедшие экспертизу при Институте повышения квалификации педагогических работников системы образования г Алматы.

Она является составителем тестов и экспертом центра тестирования U-FUTURE, членом рабочей группы по экспертизе и апробации учебно-методического комплекса.

Разработки ее уроков размещены в сборнике «100 лучших уроков математики», изданным Институтом повышения квалификации г. Алматы, также она - соавтор «Пособия по геометрии» к учебнику «Геометрия» 9 класса издательства Keleshek2030.

В Республиканской дистанционной олимпиаде для учителей математики Ирина Ивановна заняла III место в 2019-2020 учебном году. В международной олимпиаде «PedОlimp» в 2021 году -  заняла II место. Имеет публикации в периодической печати.

В лицее «Арыстан» обобщен опыт работы Ирины Ивановны: «Использование нестандартных форм и методов обучения на уроках математики», также она неоднократно проводила открытые уроки для коллег - преподавателей лицея, щедро делясь своим опытом.

Важнейшим условием ее успеха является постоянное совершенствование своего педагогического мастерства через систему курсовой подготовки, работает над проблемой «Самостоятельная работа с учебником, как средство развития критического мышления учащегося».

За новаторство она награждена благодарственными письмами от вице-министра образования, от издательств «Атамура», «Мектеп», Keleshek2030, а также от ОФ «Фонда образования Нурсултана Назарбаева» и онлайн-платформы Ustaz tilegi.

Имеет благодарность за подготовку победителей международных и республиканских олимпиад по математике и соревнований научных проектов школьников МОН РК РНПЦ «Дарын», 2021 г. Является победителем конкурса учителей «Teacher of the Year 2021-2022»  ОФ «Фонда образования Нурсултана Назарбаева».

Несмотря на такой большой список регалий и наград, Ирина Ивановна доброжелательный, отзывчивый человек. Одна из любимых ее цитат, которые она использует и в жизни, и в работе, это слова писателя Льюиса Кэролла: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а, чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!».

Информационная служба «Огней Алатау»

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   202
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   182
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   206
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   238
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.