Четверг, 16 Апреля 2026

В Минпросвещения провели экстренное совещание — все школы ждет проверка

В Минпросвещения провели экстренное совещание — все школы ждет проверка

Все учебные заведения страны проверят на предмет обеспеченности комплексной системой безопасности, сообщили в пресс-службе министерства просвещения.

Такое поручение дал министр Гани Бейсембаев на экстренном совещании совместно с замакимами регионов, руководителями управлений образования и департаментов по обеспечению качества в сфере образования.

Председатель Комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова рассказала о предварительных результатах проверки в школе Петропавловска и планах по обеспечению безопасности в учебных учреждениях.

«Комитетом продолжится работа по методической и психологической помощи. По поручению Главы государства с 2019 года проводится ежеквартальный мониторинг состояния безопасности на объектах образования. Со следующей недели в течение целого месяца с участием региональных уполномоченных по правам ребенка, родительской общественности, экспертов, неправительственных организаций по всей стране проведем проверку по вопросу организации безопасности в учебных учреждениях», – подчеркнула председатель Комитета по охране прав детей.

Стоит отметить, что на сегодня Комитет формирует правовую базу, осуществляющую координацию и анализ деятельности заинтересованных государственных органов. Кроме того, отработаны стандарты и требования оснащения организации дошкольного и среднего образования системами, перечень запрещенных предметов и веществ, ограниченных для использования в организациях образования.

В прошлом году разработана инструкция по организации антитеррористической защиты объектов, а в январе 2023 года в регионы направлены алгоритмы действий для педагогов и обучающихся.

«Министерством разрабатывается проект Комплексного плана по защите детей от насилия, превенции, суицида и обеспечения прав благополучия, в том числе по организации системы безопасности. В нем задействованы порядка 20 госорганов и регионов. Также в ближайшее время будут внесены изменения в регламент пропускного режима», — рассказала Насымжан Оспанова.

В завершение министр просвещения Гани Бейсембаев поручил провести тщательный мониторинг всех учебных заведений страны на предмет обеспеченности комплексной системой безопасности с 20 февраля по 20 марта 2023 года.

Разработать действенные механизмы взаимодействия в этом вопросе. При этом Комитету среднего образования необходимо разработать цикл специальных уроков безопасности для обучающихся, а управлениям образования совместно с департаментами полиции и департаментом по чрезвычайным ситуациям обеспечить их проведение в организациях образования.

Отмечается, что несоответствие систем безопасности наблюдается в Алматинской, Жетiсу, Улытау, Абай, Костанайской и Туркестанской областях.

Источник: alataunews.kz

Другие новости

Идеядан – нәтижеге: инновациялық хакатон

Идеядан – нәтижеге: инновациялық хакатон

«Ауыл» партиясы Алматы қаласы филиалының ұйымдасты...

  15.04.2026   120
Юные ученые покоряют мир

Юные ученые покоряют мир

Талгарский район вновь громко заявил о себе. Учени...

  15.04.2026   221
Учитель нового времени

Учитель нового времени

Новаторская авторская программа «Веб-дизайн», успе...

  10.04.2026   196
Две новые школы открылись в Алматинской области

Две новые школы открылись в Алматинской области

Сегодня в Талгарском районе распахнули свои двери...

  09.04.2026   331
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.