Воскресенье, 15 Февраля 2026

Одна школа - три Гран-при

Одна школа - три Гран-при

Знай наших!

 

Ученики каскеленской средней школы имени В. Белинского показали самые лучшие результаты на Международном конкурсе научно-исследовательских проектов и творческих работ «Наука без границ», проходившем в Москве. Домой они привезли три Гран-при, дипломы первой степени и медали.
 
В их родной школе была организована торжественная встреча победителей. Шествие возглавила директор этого учебного заведения Турсын Сайбырова. Вместе с ней шли 16 учащихся, а также 14 учителей, которые там же в Москве приняли участие в Международном семинаре «Учимся легко: нейропсихология в школе», по окончании которого получили соответствующие сертификаты.
От имени коллектива приветствовали победителей ветераны педагогического труда – учитель казахского языка Мирсулу Сапарбаевна Исмагамбетова и учитель математики Вера Николаевна Хациева. 
– Школа – это единый организм, – отметили они. – Его составляют талантливые дети, грамотные учителя и компетентный амбициозный руководитель, всегда старающийся всех сплотить и воодушевить. Все вместе они стали настоящей командой, что и помогло нам добиться таких успехов.
Тепло поблагодарила ребят и педагогов за продуктивный совместный труд и руководитель школы Турсын Сайбырова. Отрадно и то, что заслуги коллектива были отмечены на более высоком уровне – Благодарственным письмом вице-министра просвещения РК Айбата Ильясова. 
Если вернуться непосредственно к конкурсу «Наука без границ», то свои научные и творческие работы на него представила учащаяся молодежь из г. Астаны и Акмолинской области, г. Алматы и Алматинской области, области Жетісу, а также из городов Актобе и Туркестана. Оценивало их строгое жюри, в состав которого вошли преподаватели МГУ имени Ломоносова. Оно-то и выделило работы учеников школы имени Белинского, отметив актуальность и новизну представленных тем, глубокий подход, оригинальность подачи и оформления материала. Так и получилось, что все три Гран-при завоевали ребята из этой школы. 
Это двое юношей и одна девушка, которые учатся в одиннадцатых классах. Ернар Орманали подготовил научный проект по физике, а также выиграл 100 евро в блиц-турнире, Меиржан Аскар – по химии и биологии, Айшабиби Кайрат – по химии. Их научными руководителями-кураторами выступили учителя Светлана Ивановна Малышева, Айгуль Сисенгалиевна Амантаева и Марал Умаровна Карамурзаева. Неплохо показали себя и оставшиеся 13 ребят, каждый из которых привез домой Диплом первой степени. 
К слову сказать, за звание Гран-при предусмотрена награда в размере трех тысяч долларов каждому. Эти средства будут перечислены на личные счета победителей в банке «RBK». Использовать их можно лишь после окончания школы и только на образовательные цели, либо же в качестве стартапа, что тоже неплохо. 
– Мы рады, что смогли принять участие и в этом конкурсе для учеников, и в семинаре для педагогов, организовал которые общественный фонд «Международная академия наук экологии, инженерии и педагогики РК» во главе с Талгатом Туремуратовым, – отметила Турсын Адилбековна. – Координатором выступила руководитель лаборатории педагогического мастерства РНПЦ «Дарын» Айгуль Акимгереевна Каркулова.
У ребят и учителей школы имени Белинского - большой потенциал. Поэтому они не собираются останавливаться на достигнутом. Как озвучила Турсын Адилбековна, уже в недалеком будущем здесь планируют принять участие в реализации проектов фонда «Қазақстан халқына», построить тепличный комплекс и свою собственную обсерваторию, а еще продумать теннисный корт, на котором смогут заниматься и ученики, и педагоги. Что же, остается лишь пожелать удачи в реализации всего задуманного и новых побед!
 
Танзиля МУХТАРОВА,
Карасайский район.

Другие новости

Шанс получить гранты и скидки

Шанс получить гранты и скидки

Единственное высшее учебное заведение Алматинской...

  05.02.2026   493
Литературный вечер в NIS был посвящен 90-летию народного писателя Казахстана Кабдеша Жумадилова

Литературный вечер в NIS был посвящен 90-летию народного писателя Казахстана Кабдеша Жумадилова

В NIS Алматы–Наурызбай прошло  литературно-по...

  04.02.2026   619
Тағылымы мол кездесу

Тағылымы мол кездесу

Алматы-Наурызбай Назарбаев Зияткерлік мектебінде қ...

  04.02.2026   574
БУДУЩЕЕ ДИПЛОМАТИИ НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ: MUNIX 2026 В NIS АЛМАТЫ–НАУРЫЗБАЙ

БУДУЩЕЕ ДИПЛОМАТИИ НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ: MUNIX 2026 В NIS АЛМАТЫ–НАУРЫЗБАЙ

В Назарбаев Интеллектуальной школе Алматы–Наурызба...

  29.01.2026   702
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.