Пятница, 26 Апреля 2024

Остается дефицит кадров

Остается дефицит кадров

Актуально

Долгие годы казахстанцы испытывали острую нехватку детских садов. Государственных было довольно мало, а частные особо не открывали. Многое изменили к лучшему два таких важных инструмента, как программа «Балапан» и государственно-частное партнерство, когда предприниматели начали строить детские сады или же переоборудовать под них дома, а государство финансировало их деятельность. Благодаря такой политике вопрос нехватки детских садов удалось решить.

Взять хотя бы ситуацию в Карасайском районе. В годы становления нашей независимости большое количество детсадов было закрыто и даже продано за бесценок в частные руки, в том числе в качестве жилья. Помнится, в газете «Караван» даже была статья под заголовком «Легче купить детсад, чем построить дом». В ту пору на весь район осталось всего лишь два детских сада – «Брусничка» со своим филиалом на станции Шамалган и «Сандугаш». В результате, целое поколение малышей лишилось возможности провести свое детство в дошкольном учреждении. Вместе с тем, многие мамы не могли выйти на работу, поскольку им негде и не с кем было оставить своих малышей. 
Однако постепенно ситуация заметно улучшилась. К примеру, в настоящее время в Карасайском районе действуют уже 10 государственных и 194 частных детсада, а также один государственный и два частных дошкольных мини-центра. Государственные детские сады охватили 1810 малышей, частные – 12015, дошкольные мини-центры – 127 детей.
Все они способствуют полноценному развитию дошкольника, формированию его мышления, сознания, ценностей, успешной социализации, а также благотворно влияют на его психическое и физическое здоровье. Вместе с тем, детсадовское воспитание закладывает определенную базу, которая становится прочной основой для будущего развития малыша.
По словам исполняющей обязанности руководителя районного отдела образования Асель Еркимбаевой, охват детей в возрасте от трех до шести дет детскими дошкольными учреждениями в районе составил 92,1%, что является очень хорошим показателем. Открытие детсадов продолжается, и значит, уже в недалеком будущем удастся охватить население района дошкольными учреждениями на все 100%.
Но, к сожалению, в деятельности детских садов имеются и трудности. Прежде всего, со слов Асель Аблеевны, это нехватка специалистов, в том числе узких – логопедов, дефектологов, инструкторов по физической культуре и музыкальных руководителей. Кроме того, нужны воспитатели и нянечки.
Как отметила в одном из своих интервью директор департамента дошкольного образования Министерства просвещения РК Наталья Жумадильдаева, в дошкольном образовании не сложилось такой конкурентной среды, которая есть в среднем. Как правило, чтобы привлечь педагогов в частную школу, учредители создают благоприятные условия, в том числе повышение заработной платы. В дошкольных организациях этого, увы, нет. Поэтому возник большой дефицит кадров. 
Если говорить в масштабах страны, то сегодня в Казахстане действует более 11 тыс. дошкольных организаций. Это не только детские сады, но и образовательные мини-центры. В них занимается более 1 млн детей. Причем, 70% детских садов – казахские, а 30% – смешанные, в которых имеются как казахские, так и русские группы. Так вот, только государственным детским садам требуются 15 тыс. воспитателей, при этом шесть тысяч из них должны работать в сельской местности. Одна из причин такого положения дел – это, конечно же, низкий уровень заработной платы. Особенно на уровне инфляции и постоянного роста цен. 
Согласно данным Министерства просвещения РК, с 1 января 2023 года по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева заработная плата воспитателей детских садов, педагогов школ и колледжей, а также специалистов системы дополнительного образования увеличилась на 25%. Есть надежда, что это хоть как-то изменит сложившуюся ситуацию к лучшему.

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район.

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   229
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   202
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   224
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   245
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.