Воскресенье, 12 Октября 2025

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: АБИТУРИЕНТЫ ЛУЧШЕ ВСЕГО СДАЮТ ПРЕДМЕТ «ГРАМОТНОСТЬ ЧТЕНИЯ»

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: АБИТУРИЕНТЫ ЛУЧШЕ ВСЕГО СДАЮТ ПРЕДМЕТ «ГРАМОТНОСТЬ ЧТЕНИЯ»
Более 86 тысяч человек сдали тестирование с момента старта основного ЕНТ. Из них 74% абитуриентов сдали на казахском языке, 26% – на русском, 84 человека – на английском языке.
Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 78% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 70 баллов. Максимальный балл не изменился, 137 баллов набрал один абитуриент на прошлой неделе.
«По итогам двух недель проведения ЕНТ в тестировании приняли участие более 86 тысяч абитуриентов. Приведу несколько примеров интересных статистических данных. Как вы знаете, ЕНТ проводится в 2 потока. Согласно статистике средний балл сдающих утром выше тех ребят, которые сдают в послеобеденное время. В данный момент разница составляет 4 балла: 72 и 68 баллов соответственно. Кроме того, в прошлом году мы ввели тематический анализ по результатам ЕНТ. То есть, после завершения тестирования каждый абитуриент получает индивидуальный тематический анализ, который показывает по каким темам он допустил ошибки. Так вот, по итогам двух недель абитуриенты лучше всего сдали предмет «Грамотность чтения», в среднем, освоение составляет 79%. Хуже справились ребята, сдающие «Химию» – только на 36% вопросов были даны правильные ответы. Самой сложной темой оказалось «Стандартные электродные потенциалы. Окислительно-восстановительные реакции». Таким образом, по результатам ЕНТ мы видим не только цифры, но и подробный анализ по темам», - отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.
Следует отметить, что благодаря созданию комфортных условий для для поступающих с особыми образовательными потребностями за первую неделю в ЕНТ приняло участие 230 абитуриентов с ООП.
На сегодняшний день возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 92 абитуриента. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 74 человека, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не было выявлено.
Отметим, после завершения ЕНТ-2023 до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы.
Пресс-служба МНВО РК.

Другие новости

Колледж Алматинской области признан лучшим на международном чемпионате профессионального мастерства «TurkicSkills»

Колледж Алматинской области признан лучшим на международном чемпионате профессионального мастерства «TurkicSkills»

С 4 по 9 октября 2025 года среди тюркоязычных стра...

  10.10.2025   194
Казахстан вошел в мировой топ-500 и стал лидером в мировом рейтинге университетов

Казахстан вошел в мировой топ-500 и стал лидером в мировом рейтинге университетов

Казахстан впервые вошел в число мировых лидеров в...

  09.10.2025   225
Новые подходы в образовании

Новые подходы в образовании

Сегодня в Казахстане выстраивается новая система о...

  03.10.2025   515
Воодушевлять и вести за собой

Воодушевлять и вести за собой

В рамках Года детей в селе Шонжы открылся Центр де...

  03.10.2025   400
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.