Суббота, 08 Августа 2026

Центральная комиссия референдума: новая Конституция принята

Центральная комиссия референдума: новая Конституция принята

В соответствии со статьями 31, 33 Конституционного закона Республики Казахстан «О республиканском референдуме» и на основании представленных протоколов территориальных комиссий референдума областей, городов республиканского значения и столицы о результатах голосования Центральная комиссия референдума Республики Казахстан сообщает:

общее число граждан Республики Казахстан, имеющих право участвовать в референдуме – 12 482 613;

число граждан, принявших участие в голосовании – 9 127 192, или 73,12 процента;

число граждан, проголосовавших за положительное решение вопроса, вынесенного на референдум – 7 954 667, или 87,15 процента принявших участие в голосовании;

число граждан, проголосовавших за отрицательное решение вопроса, вынесенного на референдум – 898 099;

число бюллетеней, признанных недействительными – 146 558.

Референдум по вопросу «Принимаете ли Вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой опубликован в средствах массовой информации 12 февраля 2026 года?» считать состоявшимся, поскольку в голосовании приняло участие более половины, или 73,12 процентов граждан, имеющих право участвовать в референдуме.

«Новую Конституцию, вынесенную для голосования на республиканский референдум, считать принятой, так как положительное решение по ее принятию приняло более половины граждан, или 87,15 процентов, принявших участие в голосовании из более чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы», – сказано в сообщении.

Другие новости

Фундамент зримых перемен

Фундамент зримых перемен

Строительство - одна из тех сфер, где результаты р...

  07.08.2026   95
Цифровая трансформация региона

Цифровая трансформация региона

Цифровизация государственных услуг, развитие интел...

  07.08.2026   110
Профилактика дает результат

Профилактика дает результат

Комплексные профилактические мероприятия, проведен...

  07.08.2026   98
Драйвер развития экономики

Драйвер развития экономики

Казахстан вступил в новый этап развития, где важна...

  07.08.2026   93
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.