Среда, 11 Февраля 2026

Трехкратными номинантами по версии Модели ООН стали учащиеся алматинской NIS

Трехкратными номинантами по версии Модели ООН стали учащиеся алматинской NIS

Учащиеся алматинской NIS химико-биологического направления завоевали главные номинации на всех зимних конференциях Модели ООН в студенческих столицах мира.  

Участие учащихся NIS на международной конференции  Model United Nations Conference в студенческой столице США городе Бостон  стало значимым достижением в истории NIS.   

Ученица 11- класса Интеллектуальной школы Назым Кайрат по  итогам трехдневных дебатов стала обладателем номинации MUN «Honorable Mention», которая дается за значительные успехи в области дипломатии, активное участие в дискуссиях и как признание её способностей к аналитическому мышлению и умению эффективно взаимодействовать с коллегами в рамках международных дебатов. 

 В целом конференция MUN в MIT известна своей высокой конкуренцией, так как сюда съезжаются студенты с мировыми академическими достижениями, опытные дебатёры и будущие лидеры из high school  и университетов США, а также из стран Европы, Азии, Австралии, Африки, Латинской Америки, Канады. 

Не менее престижным считается участие в конференции модели ООН, которую организовывает Оксфордский университет, куда впервые в этом году получила приглашение алматинская NIS. 

На трибуне XXI  OXFORD MUN Conference  отличилась дипломатическими способностями и ораторским мастерством ученица 10-го класса Интеллектуальной школы химико-биологического направления Алматы Анель Иманжанова. Она на высоком уровне защитила позицию выбранной страны и в конкурентной борьбе среди студентов вузов и старшеклассников из более, чем 50 стран Европы, Азии и Америки, съехавшихся в старейший университет Англии, стала победителем в номинации «Выдающийся делегат».
 – Это было очень непросто, учитывая то, что в основном делегаты из англоговорящих стран. Но мне помогла усиленная подготовка в течение двух месяцев, мы писали позиционные письма, отрабатывали потенциальные проблемы. И мне также помог, наверное, мой личный интерес к конференции, к ведению конструктивного диалога с делегатами,- поделилась Анель.

Третий год подряд участвуют делегаты Интеллектуальной школы на конференции MUN   в Джорджтаунском университете в столице Катара. Из Дохи учащиеся также привезли номинацию «Honorable Mention». Им стал ученик 11-го класса Газиз Турсун:

 – Участие  в конференции Модели ООН создаёт уникальную атмосферу и даёт участникам редкую возможность погрузиться в мир международных отношений и дипломатии. В нашем комитете в общей сложности было 45 делегатов из разных стран. И было всего лишь три номинации, конкуренция была серьезная.Что мне помогло выиграть?  MUN это прежде всего лидерство. И надо стремиться стать  именно лидером своего комитета, выступить с презентацией резолюции своего блока, а для этого необходимо убедить других делегатов, что именно вы этого достойны.  

На конференциях MUN учащиеся NIS обсуждали глобальные проблемы в более, чем десяти комитетах, от изменения климата и устойчивого развития до международной безопасности и прав человека. 

Каждая конференция поднимает свои глобальные темы, где комитеты моделируют работу реальных органов ООН, таких как Генеральная ассамблея, Совет безопасности и Комитет по правам человека. Наши делегаты  показали свою способность работать в команде, убедительно выражать свои идеи и на практике использовать дипломатические техники, в том числе знание делового английского языка. Это результат серьезной подготовки учащихся к конференции на уроке «Глобальные перспективы и проектные работы», когда мы отрабатываем каждый спич, изучаем глобальные проблемы и позиции разных стран по ее решению,– говорит руководитель команды, учитель английского языка и ГППР Диляра Сафаралиева.

Это был неоценимый опыт, который помогает нам не только укрепить свои знания в области международных отношений, но и стать частью глобальной образовательной сети, строить мосты между культурами и развиваться как лидерам будущего,– поделилась Назым Кайрат, обладатель номинации модели ООН в MIT.

Пресс-служба НИШ химико-биологического направления города Алматы.

Другие новости

Шанс получить гранты и скидки

Шанс получить гранты и скидки

Единственное высшее учебное заведение Алматинской...

  05.02.2026   274
Литературный вечер в NIS был посвящен 90-летию народного писателя Казахстана Кабдеша Жумадилова

Литературный вечер в NIS был посвящен 90-летию народного писателя Казахстана Кабдеша Жумадилова

В NIS Алматы–Наурызбай прошло  литературно-по...

  04.02.2026   338
Тағылымы мол кездесу

Тағылымы мол кездесу

Алматы-Наурызбай Назарбаев Зияткерлік мектебінде қ...

  04.02.2026   296
БУДУЩЕЕ ДИПЛОМАТИИ НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ: MUNIX 2026 В NIS АЛМАТЫ–НАУРЫЗБАЙ

БУДУЩЕЕ ДИПЛОМАТИИ НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ: MUNIX 2026 В NIS АЛМАТЫ–НАУРЫЗБАЙ

В Назарбаев Интеллектуальной школе Алматы–Наурызба...

  29.01.2026   548
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.